Керамическими копилками на территории Беларуси пользовались еще в XVI веке

Навеяно путешествием в Радошковичи

«Копейка рубль бережет». Популярная некогда пословица сегодня в нашей стране снова актуальна. Как и традиция складывать монетки в копилки, спрос на которые после 1 июля вырос в разы. Выиграли те сувенирные магазинчики, где заранее побеспокоились об обновлении и расширении ассортимента.



Изучаю продукцию. На прилавках копилки из керамики, кожи, металла, дерева, полистоуна... Стоимостью от 4 до 400 рублей. Самые простые — в форме кружек. Когда–то, говорят, подобные использовались для сбора пожертвований. А сейчас их дарят друг другу с пожеланиями, соответствующими надписям на сувенирах: «на ремонт», «на квартиру», «на новый лексус», «на мечту». Популярны копилки в виде фигурок животных. Необычно выглядят «поедатели монеток» в форме глобуса, гигантского яблока и «однорукого бандита». В общем, выбор на любой вкус и кошелек. Что касается производства, то традиционно много китайской продукции. Но есть и эксклюзив из Италии, Японии, Вьетнама...

Керамические копилки наших мастеров также отыскала без труда. Например, в магазине «Кирмаш», который специализируется на белорусских сувенирах. Что интересно, некоторые производители никогда и не переставали копилки выпускать. Зачем? В качестве оригинального «конверта для денег», например. Ведь в прорезь для монет вполне можно просунуть и бумажную купюру. С другой стороны, туристы из стран, где в денежном обращении есть монетки, их охотно покупали. А после деноминации спрос вырос и среди местного населения.

— Мы к этому готовились, — рассказал Юрий Кацнельсон, директор ОАО «Белхудожкерамика». — Заранее разработали несколько новых образцов и сейчас предлагаем их торговле.


И вот я на производстве копилок в Радошковичах. В выставочном зале глаза разбегаются. Посуда, вазы, цветочные горшки, картины из глины, аутентичные люстры и всевозможные сувениры, включая представительские (очень важно, чтобы у предприятий была возможность заказывать их именно с белорусским колоритом, подчеркивают на заводе)... Копилки — лишь узкое направление. Но и у него своя история. «Впервые мы начали их выпускать еще лет 30 — 35 назад. Пока копейки были в обиходе, и изделия пользовались спросом», — Светлана Каховская, заместитель директора по производству, показывает образцы в форме обезьянки, тигра, слоника... Свинок–копилок здесь сразу несколько. Разглядывая одну из них, чувствую — не пустая. Откуда монетки? Выставочный зал посещают не только заказчики, но и туристические группы, в том числе иностранные гости. Так что денежки могут оказаться из разных стран. Чтобы узнать наверняка, эту копилку придется разбить. Хотя есть в ассортименте и изделия с дополнительным отверстием для выемки денег. Пока есть.

— Нужно подумать, может быть, стоит выпускать только одноразовые копилки, — присоединяется к разговору Жанна Оралина, заместитель директора по коммерческим вопросам. — Тогда покупать будут чаще, и соблазнов будет меньше...

— А почему петух? — интересуюсь одним из новых образцов.

— Думаем на перспективу. К 2017–му, году Петуха по китайскому календарю, этот образ может стать особенно востребованным.

На мой вкус, маловат ассортимент копилок. Как бы не затерялись они на прилавках среди импортной продукции. Но на предприятии заверили: еще больше новых вариантов — в эскизах. Чтобы не раскрывать все секреты, скажу лишь, что здесь готовятся серьезно расширить линию копилок. В том числе за счет любимых образов современной детворы. Над этим работает один из художников завода — молодой специалист Анастасия Шибеко. Она не только генерирует идеи. Но и сама в художественной лаборатории делает каждую модель и «маточную» форму. Процесс довольно кропотливый и трудоемкий. А в результате модельщик получает образец для изготовления необходимого количества гипсовых форм. Их тоже делают прямо на заводе в собственном гипсолитейном цехе, что позволяет предприятию с легкостью подстраиваться под заказчиков.

Ну а дальше начинается производственный процесс: отливка изделий, оправка, обрезка, помывка, сушка, обжиг, декорирование, при необходимости второй обжиг... В качестве сырья — глина месторождения «Гайдуковка», расположенного в 12 км от завода. От начала изготовления фигурок до получения готового товара проходит дней 10.

Очередную партию свинок–копилок застаем на участке росписи в цехе № 2. Живописец Наталия Чекусова, выводя на фигурках кисточкой незамысловатые узоры, рассказывает, что дома дети тоже хотят монетки собирать. Старший сын, например, в свои 6 лет говорит, что будет копить на... книги.


— А еще копилки востребованы банками, — добавляет Жанна Викторовна. — Их часто заказывают с логотипами в качестве представительских сувениров.

Это тоже своеобразная традиция. В Советском Союзе в свое время были даже специальные агитационные копилки с надписями вроде «Храни каждую свободную копейку на сберегательной книжке». Конечно, сегодня все понимают: копилки — это просто емкость для мелочи или полезный сувенир. Да и избавиться от монеток можно проще — просто рассчитываясь пластиковой карточкой. А вот можно ли с ней стать бережливее — это уже другой вопрос.

И кстати. После знакомства с умельцами из Радошковичей у меня появилась идея — рассказать о них больше. Вам, господа читатели, это будет интересно!

КОМПЕТЕНТНО

Виктор Какареко, председатель Белорусского нумизматического общества:

— Во время археологических раскопок на территории нашей страны иногда встречаются керамичеcкие копилки, которые датируются еще XVI веком. По форме они напоминают круглую булочку (праздничную халу) или луковицу с единственной прорезью наверху. Сейчас их можно увидеть в исторических музеях и частных коллекциях. Правда, служили эти изделия первоначально вовсе не для накопления богатства... Традиция использования керамических копилок принесена в Средние века на земли Великого Княжества Литовского евреями. Внутри их общин с давних пор существовал обычай держать в доме специальную емкость для благотворительных сборов — цдаки, что в буквальном переводе означает «оказание справедливости». Монетки туда нужно было бросать каждый раз, когда обращаешься с молитвой к Богу. А чтобы у небогатых людей не возникало потом желания забрать ранее брошенную монетку обратно, копилки и делали с узкой прорезью. К главным иудейским праздникам наполненные копилки забирали сборщики из кагала, а взамен выдавали новые... Так что первоначально это был предмет религиозно–культового назначения. Но постепенно, вместе с ассимиляцией некоторой части еврейского населения, традиция бросать монетки в копилки распространилась. Откуда появились свинки–копилки? В конце XVIII века гончарное производство в городах было вытеснено изделиями из фарфора, фаянса, стекла и металла. В то же время из–за своей дешевизны оно сохранилось в сельской местности. Здесь и начали делать копилки «на черный день». А чтобы они отличались от иудейских, их стали мастерить в виде свинок и иных животных.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 143 (25025). Четверг, 28 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter