Навестите сироту

О внимании

Хворать не любит никто. Даже взрослый человек, угодив в больницу, нуждается в особом внимании. И чувствует себя очень одиноко, если его долго не навещают. Тем более если к соседям по палате родня и приятели приходят часто. Что уж говорить о детях...


Случай из жизни. Шестилетняя Аня попала в больницу. Мама ее навещает трижды в день. Девочка поначалу встречала ее со слезами: «Забери меня домой». Потом успокоилась. И каждый раз деловито делила на две части принесенные гостинцы. «Это для Светки, — объяснила девочка. — Она тут уже две недели, и к ней ни разу никто не пришел».


Комок в горле. Представляешь, как эта девочка целыми днями стоит у окошка, высматривая, не появится ли вдалеке ее мама. Как страдает от того, что чужая тумбочка периодически пополняется сладостями, а на ее попадает разве что больничная еда. Конечно, дети делятся со Светой угощением, но ей нечем их отблагодарить. К ней просто некому прийти. От этого малышке наверняка неуютно. А ведь она такая не одна. Подобные пациенты периодически появляются в любой больнице.


В Кричевской и сегодня есть такой. У трехлетнего Ромы — воспаление легких, бронхит. Когда мальчонку привезли в детское отделение, при нем не только сладостей и игрушек, даже сменной одежды не было. Ту, что на нем, впору было выбросить: страшненькая, замусоленная. Сердобольные докторши, медсестры, санитарки принесли из дому кофточки, штанишки, сандалики, из которых выросли их дети или внуки. Теперь по очереди навещают Ромку. Я их понимаю. Каково это — видеть ребенка, который до еды дотронуться боится... Его за это дома, оказывается, били. Домой Ромка уже не вернется. По словам заведующей детским отделением Светланы Никитенко, после больницы уедет в приют. Он уже идет на поправку, научился улыбаться. Медики в нем души не чают. Отогрели они не одно детское сердечко. Малышей, ненужных собственным родителям, в больнице побывало немало. И хотя прямая обязанность медиков — лечить, они добровольно на время становятся нянями и опекунами. Для таких пациентов больница за свой счет покупает подгузники. Есть в детском отделении и спецшкаф, в котором хранится одежда разного размера. Ее для малышей, которым не повезло с родителями, собирают всем коллективом.


И в Хотимской райбольнице таких пациентов тоже опекают. Медперсонал и сказки им читает, и в кабинет доктора «на мультики» водит. «Сменку», по словам главврача больницы Александра Лобова, тоже приносят из дому медики.


Так действуют и работники Могилевской областной детской больницы. Главврач учреждения Игорь Каско не скрывает: им помогают детские фонды, отделы соцзащиты, спонсоры. Помощь эта очень важна, ведь подобные пациенты к ним поступают периодически. С прихворнувшими малышами из Дома ребенка проще — их сопровождает кто–то из персонала. А вот дети, изъятые у нерадивых родителей, или найденыши часто надолго остаются одинокими. Найденышей обычно привозят с улицы: пошли родители за «добавкой» в ночной ликеро–водочный, прихватили с собой сына или дочь, а по дороге потеряли. Бывало, «забывали» грудничков в больнице и роженицы. Медики, милиция их разыскивают. Надеются: увидит «кукушка» свое чадо — и проснутся в ней материнские чувства. Иногда такое случается. Бывает, родительница просто пишет отказную. А покинутые дети продолжают ждать. Некоторым улыбается счастье. Привязавшись к брошенным детишкам, порой их усыновляют сами медики. Случалось, мама с ребенком, выписываясь из больницы, забирала и чужую сиротку, лежавшую рядом в палате. По–моему, это нормально: при виде несчастного ребенка у доброго человека срабатывает рефлекс — хочется обогреть, защитить. Прочитав статью о сиротах, многие порываются помочь деньгами, одеждой, продуктами. Конечно, не зная, есть ли на данный момент в больнице сироты, не потащишь туда конфеты и шоколад. К тому же, как мне объяснили медики, принять «с улицы» одежду, игрушки и тем более еду, затруднительно. Все должно быть проверено, учтено...


Добрые мамы из Воронежа проблему решили. Списавшись по интернету, отыскали единомышленников, зарегистрировали некоммерческую организацию «Общие дети», открыли счет для пожертвований, заключили с главврачами детских больниц договоры на оказание безвозмездной помощи. Теперь навещают больных брошенных детей, возятся с ними, покупают игрушки, одежду, питание. Хорошо бы и у нас такие заботливые волонтеры появились. Чтобы не разовую помощь оказывали, а постоянно сирот в больницах навещали. Это ведь самое важное для любого из нас — чувствовать, что ты кому–то нужен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter