Навести порядок

Президент требует недопущения случаев, подобных взрыву в метро

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует жесткого наведения порядка для недопущения впредь случаев, подобных взрыву в минском метро. Об этом он заявил на совещании о ходе расследования обстоятельств взрыва на станции «Октябрьская» Минского метрополитена.

«Хочу обратить внимание всех руководителей всех учреждений, организаций, заводов, фабрик: наведите порядок! Рабочее время должно быть отдано работе. Никаких болтаний и т.д.», — сказал глава государства.

Обращаясь к госсекретарю Совбеза Леониду Мальцеву, Александр Лукашенко отметил: «Мы договорились: по случаям бесхозяйственности, беспорядка в бюджетной сфере, государственных структурах, вплоть до частных, решения должны приниматься мгновенно». По словам Президента, расследования террористического акта и других уголовных дел показали слабые места в белорусском обществе. «Это непорядок: начинаем разбираться — этот человек мог запросто уйти с работы, набрать шарики, арматуру и заниматься своими делами, в том числе испытывать взрывные устройства в лесах. И никто этого не видел», — отметил глава государства. «Все это надо пресечь», — потребовал Президент.

По словам Президента, в обществе появилась еще одна негативная тенденция. «Работаем с прохладцей, наполовину рабочего времени. Даем половину того, что должны давать, а жить хотим хорошо. Так не бывает», — сказал глава государства.

По словам Президента, предварительные итоги проверок показывают, что причины и условия, способствовавшие преступлениям, заключаются не только в недоработке правоохранительных органов. «В учреждениях образования и на предприятиях много беспорядка. В частности, в школах выявляется масса нарушений в организации воспитательного процесса, при проведении культурно-массовых мероприятий, обращении бое­припасов, химических реактивов».

По мнению главы государства, в стране есть все, начиная от нормативной базы, современных электронных технологий и телекоммуникационных сетей и заканчивая специализированными подразделениями, чтобы обеспечить условия, при которых каждый гражданин может быть спокоен за свою жизнь в любое время и в любых ситуациях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter