Навести порядок в спорте

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует навести порядок и искоренить финансовые излишества и другие нарушения дисциплины в сфере спорта. Этого глава государства потребовал, выступая 1 ноября на заседании Исполкома Национального олимпийского комитета.

Александр Лукашенко выступил на заседании Исполкома Национального олимпийского комитета

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует навести порядок и искоренить финансовые излишества и другие нарушения дисциплины в сфере спорта. Этого глава государства потребовал, выступая 1 ноября на заседании Исполкома Национального олимпийского комитета.

Александр Лукашенко требует навести порядок в сфере спорта

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует навести порядок и искоренить финансовые излишества и другие нарушения дисциплины в сфере спорта. Этого глава государства потребовал, выступая 1 ноября на заседании Исполкома Национального олимпийского комитета.

"Необходимо навести порядок в делах и положить конец тем негативным явлениям, о которых мы говорили на олимпийском собрании. Подчеркиваю: со всеми финансовыми излишествами и другими нарушениями дисциплины надо решительно покончить", - отметил глава государства. Оклады следует соизмерить с их уровнем в Министерстве спорта и туризма, добавил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что за наведение порядка в сфере спорта будут отвечать три человека - первый вице-президент НОК, министр спорта, вице-премьер. Они должны стать мощным штабом по наведению порядка в сфере спорта.

"Этот штаб наделен самыми высокими полномочиями. Вы несете полную ответственность за развитие белорусского спорта в целом. Провалов здесь не должно быть, - потребовал Президент. - Не должно быть отвлечения средств на цели, не связанные с развитием белорусского спорта, и особенно на личные расходы спортивных чиновников".

Александр Лукашенко также отметил, что на заседании необходимо решить ряд вопросов, касающихся непосредственно структуры Олимпийского комитета. В частности, четко распределить обязанности вице-президентов НОК: нужна предельная ясность, кто и за что отвечает. Необходимо также пересмотреть существующую структуру НОК с целью ее оптимизации, определиться с организацией работы постоянных комиссий и других формирований. Предстоит решить, нужны ли представительства НОК в регионах, сегодня их работа крайне неэффективна.

Глава государства подчеркнул, что также необходимо рассмотреть вопросы организационной и хозяйственной деятельности Национального олимпийского комитета. По поручению Президента Комитет госконтроля проводил проверку его работы, и сегодня будет доложено о ее результатах и принимаемых мерах к устранению выявленных недостатков.

Александр Лукашенко предлагает постепенно приводить к власти молодых политиков

"Настало время нового поколения политиков во всех сферах и по всем направлениям, - отметил Президент. - Сегодня наша задача - спокойно, без всякого шума и гвалта привести к власти нормальных молодых политиков - 40-45 лет, до 50 лет". "Вечно сидеть в креслах нынешние руководители не будут", - отметил он.

"Я не сторонник того, чтобы в 25 лет назначать министрами, и не только потому, что это люди неопытные, а важно, как его будут воспринимать, когда он придет и начнет руководить людьми с большими погонами, - отметил Александр Лукашенко. - Я это проходил, в 38 лет став Президентом, и очень хорошо это знаю. Я понял, что всему должно быть свое время, в том числе, что касается возраста, опыта людей".

Александр Лукашенко подчеркнул, что в нынешних кадровых спортивных назначениях серьезные руководители, имеющие большой опыт.

Президент Беларуси заявляет о недопустимости коррупции в сфере спорта

"Все должно быть честно, откровенно и принципиально. Не должно быть, как это было у предыдущего Исполкома НОК. Освобожденный вице-президент НОК получал зарплату, равную президентской, а порой и выше. Представительство НОК имели такую зарплату, что стыдно называть, - отметил Александр Лукашенко. - Более того, некоторые бросились утрясать свои личные вопросы за счет НОКа и государства".

Глава государства продолжил: "Я говорю о вашей личной порядочности. Я меньше всего сейчас об этом упоминаю, но знаете, прощения на ниве коррупции никому не будет". Президент подчеркнул, что доходы руководителей Исполкома НОК должны быть привязаны к Министерству спорта и туризма.

Александр Лукашенко заявляет, что не назначает людей по принципу "свой-чужой"

"Назначение на любые должности не должно происходить по принципу преданности. Не думайте, что с бухты-барахты я назначаю людей, я их серьезно изучаю прежде, чем назначить, - сказал он. - Главное состоит в том, чтобы человек был профессиональным, чтобы у него горели глаза, чтобы он на своей работе старался сделать максимум".

Александр Лукашенко пояснил, почему назначил новых руководителей в сфере спорта. "Я рекомендовал первым вице-президентом НОКа Игоря Рачковского - думаю, он человек перспективный в этой сфере", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что спорт стал не только большой политикой, но и большой экономикой: "Для спорта стало важнейшей чертой разрушение национальных границ и выход на широкое поле международных отношений".

Максим Рыженков, который назначен помощником Президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма, как человек "с опытом дипломатической работы может многое добавить в копилку спорта", подчеркнул глава государства.

Президент Беларуси возлагает большие надежды на нового министра спорта и туризма Александра Шамко, который, работая в системе МЧС, курировал пожарно-спасательный спорт, и сборная команда неоднократно побеждала на мировых чемпионатах.

Характеризуя новых спортивных назначенцев, Александр Лукашенко подчеркнул: "Это люди не случайные в спорте и системе управления, крепкие мужики, два генерала не только с высоким званием, но и хорошо знающие, и что очень важно, - любящие спорт, имеющие опыт работы в этой сфере".

Александр Лукашенко пояснил, чем он руководствовался, назначая новых руководителей в спортивном ведомстве: "Это должны быть люди со стороны. Я не искал эти кандидатуры среди так называемых специалистов от спорта. Потому что меня настораживает не только бездеятельность бывших руководителей, но и факты коррумпированности этих людей. Поэтому клановости надо было избежать, и поэтому назначал и рекомендовал людей со стороны. Это люди, которые понимают и любят спорт".

Глава государства продолжил: "Люди, которые не бегали и не прыгали, и клюшку в руках не держали, не могут быть руководителями в спорте. Все трое новых назначенцев со спортом дружат. Что касается неких там рассуждений по поводу подводных течений, айсбергов, поверьте: здесь такого абсолютно нет".

Александр Лукашенко отметил, что новые спортивные руководители - это люди, болеющие за страну и спорт, грамотные, способные освоить то, что есть, и модернизировать систему. Именно такая задача перед ними поставлена. Главное - работать, действовать, не останавливаться.

На снимке: во время заседания.

Фото Николая Петрова

БЕЛТА

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter