Навести порчу

За два месяца в минских трамваях сломали три валидатора

За два месяца в минских трамваях сломали 3 валидатора и подпортили десятки электронных компостеров.

Трамваи, оборудованные электронной системой оплаты проезда, впервые вышли на столичные маршруты первого января. Вечером после осмотра вагонов водители сообщили: несколько электронных компостеров перестало работать, а на их информационном табло появилась надпись: «Система заблокирована».

— Разобрали один из них. Оказалось, что в разъем для талонов забита сторублевка, — рассказывает Сергей Шеметовец, начальник цеха технического обслуживания трамвайного парка филиала «Минсктранс». — Похожие «сюрпризы» были и в других аппаратах. Чаще всего в компостеры люди запихивают куски бумаги, деньги, билеты. Доставали мы скрепки, чеки, горы фантиков от конфет, разорванную коробку от сигарет и даже медиатор.

В первые дни после того как в трамваях ввели электронную систему оплаты за проезд, блокировать компостеры пассажиры стали чаще.

— Иногда из-за мусора в устройстве сдвигается матричная лента, — продолжает специалист. — В итоге талон система определяет, но пропечатать дату, время, номер маршрута и транспортного средства на билете не может. А значит, он недействителен.

От рук вандалов страдают и валидаторы. В этих аппаратах портят площадки для считывания информации с бесконтактных смарт-карт — их разрезают ножом или, например, гвоздем и по частям выламывают. Недавно сломали фиксатор, которым устройство крепится к поручню.

— Обычно за тем, чтобы люди не портили электронные компостеры и валидаторы, смотрят водители и кондукторы, но, когда в транспорте много пассажиров, проследить за всеми невозможно. Чаще всего, кстати, портят приборы, которые находятся на задней площадке.

Пытаясь спасти электронные компостеры и валидаторы от вандалов, их корпусы разработчики сделали из очень прочного пластика. Считается, что его нельзя даже разбить молотком. Но вот защитить устройства от человеческой глупости, как оказалось, непросто.

Фото: Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter