Оркестр «Метелица» из Санкт-Петербурга выступит на фестивале Соллертинского в Витебске

Не только выступить в качестве гостя XXXIII Международного музыкального фестиваля имени И.И. Соллертинского, но и навести культурные мосты между Витебском и Санкт-Петербургом, между Беларусью и Россией. С такой миссией приехал Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица», который сегодня вечером дает концерт в Витебской областной филармонии.


Иван Иванович Соллертинский навеки связал Витебск и Санкт-Петербург: в первом он родился, во втором много лет был лектором и художественным руководителем Ленинградской филармонии. Посему в фестивале его имени непременно участвуют артисты, коллективы из города на Неве. Выступление оркестра «Метелица» стало подарком витебскому зрителю от сына Соллертинского Дмитрия Ивановича.

Оркестр русских народных инструментов «Метелица» Игорь Тонин создал в 1989 году, вдохновив идеей возрождения русской народной музыки лучших выпускников и преподавателей Ленинградской консерватории. Начав с традиционного для народных оркестров репертуара, со временем в исполнении «Метелицы» многие известные произведения зазвучали совершенно по-новому.

– Наш оркестр камерный, оркестр солистов – это достаточно редкое явление. Когда я начинал его создавать, у меня была уже определенная формула, по которой мы выстраиваем свою деятельность. Первое: чтобы пройти отбор в коллектив, музыкант должен быть лауреатом международного конкурса и не одного. Второе: каждый музыкант должен быть солистом, но также должен уметь работать в ансамбле. Третье: каждый музыкант должен жить той музыкой, которую исполняем. Народные инструменты подразумевают не всегда академичное присутствие на сцене, поэтому там, где это возможно, мы немножко лицедействуем, – рассказал художественный руководитель, главный режиссер и директор оркестра, Заслуженный артист Российской Федерации Игорь Тонин на «круглом столе» в филармонии.


Чтобы формировать своего зрителя и готовить кадровую базу для коллектива, в 1992 году был учрежден Ленинградский областной открытый детско-юношеский конкурс исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица» и с тех пор проводится ежегодно. Но желающих участвовать в нем было так много и не только из Ленинградской области, но и из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, что в 2006 году родился Международный имени Н.Н.Калинина детско-юношеский конкурс исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица». Игорь Тонин приглашает белорусов участвовать в этом конкурсе.

– У нас грамотно выстроена логистика: баянисты, к примеру, не соревнуются с гитаристами, каждый в своей группе. В жюри – доценты, профессора высших учебных заведений, но играющие. И они обязательно должны продемонстрировать свое мастерство. Дети-участники конкурса должны знать, а судьи кто. Кроме того, судьи не оценивают ребят из своего региона или своих учеников. Кстати, проезд, проживание, организация репетиций – все за счет организаторов, – акцентировал внимание Игорь Михайлович.

В программе сегодняшнего концерта будут как оригинальные произведения, написанные для оркестров народных инструментов, так и специально написанные для оркестра «Метелица». Начнется концерт с традиционной музыки, а продолжат его оригинальные разработки многих известных произведений.


– К примеру, Триптих Владимира Беляева «Ямщицкие песни» – «Степь да степь кругом», «Однозвучно гремит колокольчик», «Запрягу я тройку борзых» – обработаны таким образом, что зрители услышат их современное дыхание. Этот триптих имеет две формы воплощения: в исполнении только оркестра и оркестра с хором. Мы приглашаем к сотрудничеству белорусские хоры для совместного исполнения этого произведения, – продолжил наводить мосты Игорь Тонин.

Творческое сотрудничество питерского оркестра и витебских музыкантов началось уже сегодня. Экспромтом. Два солиста «Метелицы» заболели, заменят их солистки октета балалаек «Витебские виртуозы». Посмотрим на концерте, что получится.

alimova@sb.by





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter