Наверстывая упущенное

В III квартале в Минске восполнят отставание по строительству жилья

В третьем квартале в Минске восполнят отставание по вводу в эксплуатацию жилья

Минск с его 280 тысячами «очередников» — абсолютный лидер по количеству нуждающихся в улучшении жилищных условий, и объемы строительства жилья здесь постоянно наращиваются. В этом году из запланированных 7,5 миллиона квадратных метров жилья по республике в столице должно быть построено 1,2 миллиона «квадратов». Ситуация на валютном рынке внесла коррективы, темпы строительства снизились: из запланированных на полугодие 600 тысяч в эксплуатацию ввели 370 тысяч квадратных метров.

— В первом квартале этого года прекратилось финансирование объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, поэтому работы были временно приостановлены. Получилось отставание от годового задания, но эту ситуацию мы уже в третьем квартале исправим, — рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман. — К концу августа будет введено еще 130—150 тысяч квадратных метров жилья, а в сентябре мы восполним то отставание, которое сейчас есть. Кроме того, не прекращается строительство ряда крупнейших объектов республиканского значения, и те задачи, которые стоят перед городом по их возведению, будут выполнены.

Продолжается строительство спортивно-развлекательного комплекса «Чижовка-Арена», одного из самых современных в Европе аквапарка, Музея Великой Отечественной войны. Не прекращаются работы и на комплексе студенческой деревни по проспекту Дзержинского: уже в этом месяце будет введено в эксплуатацию третье общежитие. Ведется масштабная застройка проспекта Победителей, включая микрорайон Лебяжий, не затихает в Каменной Горке. Сегодня, как и раньше, Минск — это большая стройка. И так оно будет и дальше. 

----------------------------------------

В тему

Как рассказал министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов, сейчас стоимость строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет 460 долларов за один квадратный метр в эквиваленте.

— До конца года мы обеспечим практически всех, кто планировал получить жилье, построенное с господдержкой, не допустив при этом серьезного изменения стоимости квадратного метра. Планы по строительству и сдаче в эксплуатацию жилья для нуждающихся не изменились, — подчеркнул министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter