Гомельские любители велосипедных прогулок не раз доказывали, что вместе делать добрые дела проще и эффективнее

Навели мосты

Недавно с помощью администрации Советского района у любителей велосипедных прогулок получилось возвести деревянный мост в районе Шведской Горки в Гомеле. Вроде бы простое сооружение, но это очень важный объект и для велосипедистов, и для местных жителей. Эта часть города — дивный уголок природы на берегу Сожа. Город в основном у нас равнинный, а тут интересный рельеф с перепадами высот. Здесь часто катаются велолюбители, тренируются спортсмены из расположенной неподалеку спортшколы, просто гуляют местные жители и ищут хорошие места рыбаки. В допандемийное время велоактивисты организовывали на этой локации соревнования по кросс-кантри, на которые съезжались участники со всей страны. Но в этой местности есть одно серьезное природное препятствие — глубокая канава с водой. Если пересечь ее, можно быстро добраться до 5-го микрорайона и соседнего пляжа на Роповском озере, да и значительно удлинить и разнообразить веломаршрут. Раньше уже через канаву строили мостик, но он был некрепкий, собранный из подручных материалов, поэтому не пережил масштабный паводок.


В этот раз ребята задались целью построить более крепкую версию переправы и просто сделать полезное дело для местных жителей: велолюбителей и пешеходов. Прошлой осенью я подняла этот вопрос среди прочих на приеме у председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья, он поручил администрации Советского района подключиться к решению этой проблемы и при необходимости помочь материалами, техникой.

Один из велоактивистов сделал спецификацию, а власти снабдили необходимыми стройматериалами, выделили транспорт, чтобы доставить четырехметровые доски на место. И ребята из общественного объединения «ВелоГомель», общественного движения «ВелоГомель», вело-клуба Carbon, волонтеры взялись за дело и по субботам с нуля возвели новую надежную конструкцию. Это получилось действительно общее дело. Каждый вносил свой вклад, играл свою роль в достижении цели. Первый заместитель главы администрации Советского района Игорь Дьячков и начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Харыбин выезжали на место, решали материальные вопросы. Руководитель байкшеринга «Колобайк» помог с транспортом, когда понадобилось довезти дополнительные доски, волонтеры приносили инструменты, пилили и забивали гвозди.
Мы поняли, что дело нужное, когда к нам начали подходить гуляющие местные жители и рыбаки и с восторгом спрашивать: «А уже можно переходить? Какие вы молодцы!» К слову, некоторые смельчаки перебирались на другой берег по стволу поваленного дерева, очень ненадежный способ.

Так что, думаю, вклад в общую безопасность мы тоже внесли. Когда будет возможность, еще дополнительно покроем мост олифой, чтобы дольше простоял и не гнил.

Но это лишь один пример успешного сотрудничества велосообщества и городских властей. С помощью областного управления спорта и туризма нами организовываются соревнования и масштабные велопробеги. Велоактивисты вносят свои идеи по обустройству инфраструктуры в городе, и пусть преобразования идут сдержанным темпом, но каждая новая велодорожка или появившийся недавно первый в городе велопереезд — большой шаг вперед.

Валентина ПОЗНЯКОВА, председатель правления областного общественного объединения «ВелоГомель».

Фото ОО «ВелоГомель».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter