"Навеки едины»: в Полоцке собрались около 500 участников велопробега

Масштабной патриотической акцией «Ганаруся табой, Беларусь сінявокая» встречают сегодня полочане День Независимости Республики Беларусь. Самое масштабное событие в ее программе – велопробег «Навеки едины». Главный вдохновитель и разработчик идеи – «Клуб большого спорта», который регулярно инициирует и проводит акции патриотической направленности в разных уголках Беларуси. Проект поддержали местные власти. Полоцкий райисполком вместе с общественным объединением «Спорт без границ» (это постоянный партнер «Клуба большого спорта» в реализации благотворительных и социальных инициатив) стали его организаторами.


– Выбор места проведения акции не случаен, – рассказывают энтузиасты. – Полоцк – колыбель белорусской государственности. Об этом свидетельствует и памятный знак, символизирующий единство белорусского народа, установленный в этом городе. А в единстве – основа независимости нашей страны. Так что, «Навеки едины» – значит, навеки нерушимы. Как наша государственность, так и память о тех, кто своим подвигом и невероятной любовью к Родине обеспечили мир, свободу и независимость нынешнему поколению. Не зря и 2022-ой год объявлен Годом исторической памяти...



Не удивительно, что участие в велопробеге решили принять практически все предприятия и организации города Полоцка. Сегодня здесь, у Кургана Бессмертия, собрались труженики ОАО «Полоцк-Стекловолокно», молочного комбината, комбината хлебопродуктов, водоканала, представители других рабочих коллективов и общественных организаций. Широко представлены учреждения образования – от детских садов до вузов.

Да-да, вы не ослышались. Дошкольники 4-7 лет стартуют первыми. И пусть в руках пока еще маленькие самокаты, велосипеды и совсем короткий маршрут – это не главное. Важно, что уже в таком возрасте они чувствуют свою собственную значимость – им доверено наравне с взрослыми стать участниками большой патриотической акции.


Вот почему так необычайно серьезен и сосредоточен самый маленький участник – четырехлетний Артемий Воронкович.

С ответственностью подошла к делу и семья Дубовских.

- В велопробеге планировал принимать участие шестилетний Костя, - рассказывает мама Аня. – Но в последний момент его решила поддержать и четырехлетняя Диана. Пришлось объяснять ей, что такое День Независимости и почему так важна свобода людей. Сделали это на примере прадедушки, детство которого прошло в оккупации. Кажется, получилось. Дети все поняли.


… Пока мамы и папы с волнением наблюдают за символическим стартом своих детей, для юных велосипедистов уже готовят подарки. Каждому из малышей – специальная памятная медаль. Награды вручают председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, помощник Управляющего делами Администрации Президента Республики Беларусь Сергей Баклагин, заместитель директора ООО «Клуб большого спорта» Александр Чорнийчук, депутат Палаты представителей Светлана Одинцова.


А в это время взрослые участники уже занимают свои места на верхней площадке Кургана Бессмертия, насыпанного вручную в 1967 году. Место знаковое. Десятиметровый холм из 2,5 тысячи кубометров грунта был создан горожанами именно в память о героях-земляках и освободителях. Он сооружен из пепла сожженных деревень и из земли, привезенной с многочисленных братских могил Беларуси и России. Есть тут и землица с Брестской крепости-героя, а также с кладбища советских воинов на Ольшанах в Праге. Полочане хорошо знают историю своего города, тем более, что в создании этой святыни многие из них принимали участие лично еще в детском возрасте. Вот пенсионерка Ольга Зарубина:

– Мне было лет пять, когда отец с мамой после работы на заводе спешили сюда – землю носили ведрами, – рассказывает она. – Я тоже брала маленькое ведерко и вместе с родителями карабкалась наверх. Мне очень хотелось, чтобы именно мое ведерко было выше всех. А сегодня здесь в велопробеге, я поддерживаю своего внука Андрея. Ему 18 и он увлечен поисково-исследовательской работой…


Андрей с улыбкой машет бабушке издали.

- Для меня День Независимости – особый праздник, - признается юноша. – Наш поисковый клуб тесно сотрудничает с единомышленниками из России. И мы все хорошо понимаем: победа в Великой Отечественной войне – это наша общая, союзная победа. Никому не позволено искажать правду и переписывать историю в угоду зарубежным «доброжелателям». Мне скоро в армию. Хочу реально защищать страну. Белорусы первые ни на кого нападать не собираются, у нас миролюбивая политика. Но если нас тронут – мало не покажется…


Разговор закончен – звучит сигнал старта. Маршрут велопробега разработан заранее. Шестнадцать километров по историческим улицам и памятным местам древнего города. Финишируют велосипедисты на нижней площадке Кургана Бессмертия – у памятника «Клятва партизан», музея Боевой Славы и Аллеи Героев Советского Союза. Фотографии семнадцати полочан, удостоенных этого высокого звания за героизм на полях сражений Великой Отечественной войны, а также в Испании и Афганистане, украшают эту Аллею.


Здесь к участникам велопробега присоединяются сотни людей. Полочане пришли на митинг семьями, чтобы поклониться павшим... Много людей пожилого возраста и совсем юных парней и девушек. Память действительно сплачивает всех. Так, как когда-то сплотила наших отцов и дедов общая беда, общая тревога за судьбу Родины. Они отстояли страну в те далекие годы. Ценой неимоверных потерь дали отпор фашизму. Наш долг – быть достойными их…

После митинга в Полоцке продолжают празднование Дня Независимости и 78-ой годовщины освобождения Беларуси. Патриотические концерты, интерактивные игровые площадки для малышей, катание на байдарках и каноэ по Двине – город с древней историей, но молодой душой, не дает скучать никому.


Видео Елены Бегуновой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter