Наведут мосты

ОМСКИЕ мостостроители открыли представительство в Беларуси и приступают к возведению первого объекта — 400–метрового путепровода в Гомеле...

ОМСКИЕ мостостроители открыли представительство в Беларуси и приступают к возведению первого объекта — 400–метрового путепровода в Гомеле. Сибиряки уже имеют опыт создания представительств и филиалов в Казахстане и Китае. Теперь аналогичная структура действует в Беларуси.


Белорусам такое сотрудничество выгодно — российская компания имеет богатейший опыт строительства оригинальных сооружений. В частности, сегодня омские специалисты возводят уникальные объекты для Олимпиады в Сочи и саммита АТЭС на Дальнем Востоке, строят крупнейший в мире вантовый мост через Босфор на остров Русский. Белорусскую сторону привлекают новые технологии, конструктивные решения, которые предлагают омичи, сроки строительства, а также то, что их деятельность в республике будет способствовать созданию новых рабочих мест и новым налоговым поступлениям в местную казну.


— Задача нового структурного подразделения — координировать проектирование и строительство зданий, сооружений и транспортных объектов в Беларуси, — сообщила корреспонденту «СОЮЗа» руководитель пресс–службы Омского научно–производственного объединения «Мостовик» Ирина Богер. — Специалисты представительства заключили договор на возведение путепровода в Гомеле и уже завершают подготовительный этап работ на объекте. Длина первого белорусского мостового сооружения по улице Каменщикова составит 400 метров.


— В соответствии с договором мы уже начали готовить площадку, — комментирует глава представительства Юрий Нечипоренко. — Идет обустройство базового городка. Параллельно возводим подъездные пути, закупаем стройматериалы. В конце марта приступим к устройству фундаментов опор.


В настоящее время специалисты готовят проект сооружения в Гомеле большой транспортной развязки. Впрочем, омичи намерены осваивать не только гомельские просторы. Сегодня вопросы стратегии нового сотрудничества сибирские мостостроители обсуждают с руководством Брестской, Могилевской и Витебской областей. На прошедшей неделе специалисты представительства провели серию рабочих встреч, на которых, в частности, представили предложения по строительству путепровода в районе Брестской крепости, а также через железную дорогу. В ближайшие дни эскизы будущих сооружений будут переданы заказчику. Еще один путепровод появится в Пинске: проект омских мостостроителей уже согласован на всех уровнях.


Светлана Сибина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter