Наведите резкость!

Если вы начали видеть мир словно сквозь мутное стекло — пора к врачу-офтальмологу!

Если вы начали видеть мир словно сквозь мутное стекло — пора к врачу-офтальмологу!

Не исключено, что у вас катаракта. В переводе с греческого это слово означает “водопад”. Именно так древние греки нарекли болезнь глаз, при которой человек видит все будто сквозь падающую воду или мутное стекло.

Мир в тумане

Внутри у нашего глаза находится прозрачная линза — хрусталик, преломляющий свет и позволяющий человеку хорошо видеть. А катаракта — это стойкое помутнение хрусталика (он расположен за зрачком и радужкой). Зрачок из черного превращается в серый или беловато-серый. При таком состоянии в глаз попадает совсем немного света, именно поэтому мы и не можем четко видеть картинку. Помимо белесого тумана и нечеткости возможно также появление лучистости и бликов от ярких источников света.

Почему же хрусталик теряет свою прозрачность и начинает мутнеть? Наука ищет этому объяснение, но четкого ответа пока не найдено, ведь причин развития катаракты много. Одну из них недавно выявили китайские ученые. Они обнаружили у больных с врожденной катарактой мутации особого гена. Именно с этим геном теперь связывают развитие болезни в пожилом возрасте. Кстати, наиболее часто подобная патология настигает людей, перешагнувших 55-летний рубеж.

Почему хрусталик сморщился?

По мнению врача-офтальмолога Ирины ЖИГАРЕВОЙ, развитие болезни связано также с возрастными изменениями тканей глаза. В жидкости, которая омывает и питает глаз, с годами сокращается количество витаминов, микроэлементов, аминокислот и других веществ, так необходимых для здоровья глаз. При этом стареет и сам хрусталик. Он может сморщиться или уплотниться и даже... растрескаться. При этом в его центральной части появляется темное ядро.

Катаракта развивается также и на фоне некоторых заболеваний, в частности сахарного диабета. Иногда такие же процессы в хрусталике глаза может “запустить” травма или ожог, а также некоторые гормональные заболевания, но это редкие случаи.

Впрочем, специалист предупреждает, что кроме катаракты есть немало других причин для снижения остроты зрения. И только врач-офтальмолог после тщательного обследования поможет определить истинную причину возникших проблем и назначить соответствующее лечение.

Понятно, что зрение портится не в одночасье. Снижение происходит постепенно. Поначалу человек замечает, что перед глазами все чаще появляются “мушки”, иногда бывает искажение или двоение предметов. Созревание катаракты у всех происходит по-разному. У кого-то этот процесс растягивается на долгие годы, у кого-то развивается довольно быстро. Однако пропустить такую болезнь невозможно. Хрусталик мутнеет, увеличивается и давит на окружающие ткани, поэтому человек хуже видит.

Снимите очки!

Когда катаракта созревает, острота зрения так снижается, что больной различает лишь свет и тень, а предметы практически не видит.

Могут ли в такой ситуации помочь очки? Специалисты единодушны: нет! А капли, которые при катаракте часто прописывают врачи-офтальмологи? Только в том случае, если болезнь на ранней стадии. Такие препараты содержат витамины, микроэлементы и аминокислоты, необходимые для улучшения питания хрусталика. Все это приостанавливает его помутнение и сдерживает созревание катаракты.

Раньше таким больным, чтобы прооперироваться, нужно было ждать годами, пока вызреет катаракта. Но и эта помощь не была панацеей — зрение восстанавливалось не боле чем на 30—40 процентов. Сегодня офтальмологи отказались от агрессивных хирургических вмешательств и перешли к щадящим, бесшовным микрооперациям. И больному не нужно ждать созревания катаракты. Современная операция по замене непрозрачного хрусталика на прозрачный искусственный называется факоэмульсификацией. Она проходит быстро и безболезненно и позволяет вернуть зрение практически полностью. Даже очень пожилые люди (80—90 лет) переносят такое хирургическое вмешательство достаточно хорошо. Но вопрос об операции, естественно, решает только специалист.

Быстро и эффективно

Одна из наиболее распространенных методик — дробление хрусталика методом ультразвуковой факоэмульсификации. С помощью ультразвука хрусталик разбивают на мелкие частицы, которые потом отсасывают специальным устройством. Разрез при этом всего 3 мм. Такой способ наименее травматичный. После факоэмульсификации пациент достаточно хорошо видит уже через несколько часов, а максимальная острота зрения восстанавливается в срок от 2 дней до 1 недели.

Естественно, есть и другие виды хирургического вмешательства.

Как не пропустить катаракту?

Не ленитесь по утрам проверять зрение, поочередно закрывая глаза. При этом обратите внимание, одинаково ли хорошо они видят? Насторожить должно появление радужных кругов при взгляде на источник света.

Появившаяся пелена перед глазом нередко указывает на проблемы с сетчаткой. Иногда при чтении возникает искажение букв — кажется, что они кривые и “пляшут”.

Особое внимание на зрение следует обратить больным сахарным диабетом.

Врачи-офтальмологи настоятельно рекомендуют беречь глаза от ультрафиолетовых лучей. Есть данные, что каждые полчаса, проведенные на солнце, увеличивают риск развития катаракты на 10 процентов. Поэтому спасайтесь от жгучих лучей с помощью широкополой шляпы и солнцезащитных очков — лучше с коричневыми или дымчатыми стеклами. При этом помните, что солнце опасно для глаз не только летом, но и зимой, когда наши глаза получают двойную дозу ультрафиолета.

Кроме того, врачи советуют принимать витамины-антиоксиданты (к ним относятся витамины А, С, Е и некоторые другие), препятствующие возникновению катаракты.

Зарядка для глаз
Глаза, как и тело человека, нуждаются в движении. Поэтому возьмите для себя за правило делать эту простую зарядку.
1. Исходное положение — сидя. Крепко зажмурить глаза на 3—5 сек. Открыть. Повторить 6—8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения, расслабляет мышцы.
2. Исходное положение — сидя. Быстро моргать
1—2 мин. Способствует улучшению кровообращения.
3. Исходное положение — сидя. Закрыть веки, массировать их круговыми движениями пальцев в течение
1 мин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter