Наведен порядок!

Выводы компетентной комиссии, работавшей после выхода статьи в «СБ» в деревне Хоруженцы Логойского района, должны стать уроком для руководителей, которые забывают, что их главная обязанность — проявлять заботу о населении
Выводы компетентной комиссии, работавшей после выхода статьи в «СБ» в деревне Хоруженцы Логойского района, должны стать уроком для руководителей, которые забывают, что их главная обязанность — проявлять заботу о населении

Ситуация, в которой оказались почти месяц жившие без воды жители деревни Хоруженцы, вызвала возмущение Президента — он дал немедленное распоряжение разобраться и наказать виновных. В деревню направили специальную комиссию, которая убедилась на месте, что факты, изложенные в статье, соответствуют действительности. Ситуацию в срочном порядке рассмотрели на заседаниях районного, а затем областного исполкомов; все руководители, имеющие отношение к случившемуся, понесли наказание: объявлены взыскания, некоторых рекомендовано освободить от занимаемой должности. Но главное — крестьяне получили воду.

— Больше всего в данной ситуации возмущает даже не то, что водоснабжение не починили своевременно, — сказал мне помощник Президента — главный инспектор по Минской области Владимир Синяков, — а то, что не организовали подвоз воды. Ведь в случае любой аварии первое и главное (и об этом знает каждый руководитель!) — накормить и напоить людей. В музее «Акопы» в этой же деревне есть еще одна скважина, которая работала все время. Конечно, ходить в музей с ведрами из разных концов деревни тяжело и далеко, но есть молокосборщик с телегой, который не загружен работой целый день. Неужели председателю сельсовета и руководителю хозяйства трудно было временно вменить ему в обязанность централизованный развоз воды по дворам?! Мое мнение: причина случившегося — элементарная черствость души. Один несерьезно отнесся, другой махнул рукой, а третий сделал вид, что ничего не знает.

Оборудование на водонапорной башне в Хоруженцах вышло из строя в начале второй декады января, о чем бригадир фермы Янушковичского сельсовета Константин Саврицкий, сам проживающий в Хоруженцах, сообщил руководству сельсовета. В «Логойский комхоз» сигнал поступил почему–то лишь 27 января, а за устранение аварии коммунальники принялись только в день выхода статьи — 11 февраля. Я уже писала и снова повторюсь: это не следствие, и уточнять, кто из руководителей действительно не знал о произошедшем, а кто попросту не хотел знать, мне не хочется. Но факт остается фактом: для того чтобы большое начальство узнало о проблеме маленькой деревушки, понабился месяц. Зато теперь вопрос водоснабжения поднят на самом высоком уровне. И, возможно, проблемы с водой (а таковые имеются!) одновременно с Хоруженцами исчезнут и в других населенных пунктах.

Полностью согласна с В.Синяковым: основной причиной произошедшего оказалась элементарная человеческая черствость или каменное равнодушие. Вот мы и попробовали сдвинуть с места этот лежачий камень — и вода пошла.

Кстати, благодаря тому, что в Хоруженцы приехало столько начальников, жители смогли решить и пару других проблем: молокосборщику заменят больного коня, а еще — в деревне наконец появится телефон!

Кое-кто может покривиться: какие, дескать, мелочи! Но из этих «мелочей» и складывается крестьянская жизнь. И очень хорошо, что люди не на словах, а на деле видят, что в трудной жизни, в их занесенных снегом деревушках, им есть на кого рассчитывать – на власть. Она и нерадивого начальника одернет, и окажет реальную помощь. Потому этой власти, а не зубоскалам-критикам, они и доверяют...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter