Об акциях по благоустройству

Наведем порядок вместе!

Весна вступает в свои права. А значит, самое время навести порядок на земле. Высадить цветы и деревья, затеять большую генеральную уборку. Подлатать дороги и тротуары, заняться благоустройством, обновить детские площадки. В общем, объявить время добрых дел и сделать так, чтобы все вокруг заиграло яркими красками. Многие трудовые коллективы уже по-хозяйски прибрались на своей территории. В череде мероприятий — и «Неделя леса», 12-я по счету, приуроченная к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А 20 апреля пройдет Республиканский субботник. 50% заработанных на нем средств направят на подготовку детских загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону, другая половина будет израсходована в том числе на капитальный ремонт с модернизацией монумента Победы в Минске.

фото белта.

Что касается «Недели леса», то исконно белорусская черта — делать большую работу толокой. Только подумайте: в прошлом году свой вклад в приумножение лесного фонда страны внесли свыше 80 тысяч человек. Всего за семь дней руками неравнодушных было высажено более 25 миллионов деревьев. В этом году прогнозируют цифры не меньше. Работы будут вестись на 2.300 объектах. В частности, создадут около 100 аллей памяти…

Сейчас есть понимание: успех даже самого важного дела во многом зависит от оригинальности идеи. Настоятельно рекомендовать, обязать — это одно. Придумать красивую «обертку» — совсем другое. Даже обычную посадку деревьев, как оказалось, можно превратить в настоящий праздник. Скажем, чем это не стимул посоревноваться между собой? Фишка «Недели леса-2019» — межшкольный конкурс. Суть проста: самые активные классы и школы из каждого региона страны, посадившие наибольшее количество деревьев, получат ценные подарки. Экскурсии по знаковым местам и интерактивные доски для обучения.

Такой пример должен быть заразительным. Вот почему. Даже если и стараешься ты прежде всего ради себя, приятно ведь, когда твой скромный вклад в общее дело ценят. Поэтому различные конкурсы по благоустройству — прекрасный повод сделать свою малую родину чуточку лучше. И таких конкурсов уже немало. В Министерстве архитектуры и строительства признаются: поразительно, как расцвели за последнее время небольшие города и агрогородки. Буда-Кошелево и Копыль. Мядель и Клецк. Агрогородок Судково, что на Хойникщине, и Беловежский в Каменецком районе. Какие разнообразные там применены современные технологии и интересные решения архитектурной среды, чтобы оборудовать детские и спортивные площадки, украсить малыми архитектурными формами скверы, создать места отдыха! 

Вот еще одна тенденция: на коммунальные службы, конечно, надейся, но сам не плошай. Тогда и результат — на загляденье. Типичный пример. В списке самых ухоженных минских двориков — двор в Чижовке по улице Ташкентской, 18. Скоро там зацветут роскошные клумбы под окнами недавно капитально отремонтированной хрущевки и цветники. На подъездах — картины, и ни одного окурка на тротуаре. Такие чистота и опрятность, рассказывают в местном ЖЭУ, обеспечиваются уже долгие годы. В первую очередь силами здешних жильцов. Неравнодушных пенсионеров-старожилов. Причем в каждом подъезде таких активистов не один и не два. Их хата, и правда, не с краю. Говорят, стоит своими глазами убедиться, какая тут во время субботника кипит работа. Коммунальщикам остается лишь помогать расходными материалами. К слову, дополнительный плюс: такое рачительное отношение мотивирует. Дворники в образцовом дворе работают гораздо старательнее. Общее же делают дело!

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter