Наведем мосты

Итоговая цифра по медицинскому туризму впечатлила само Министерство здравоохранения...

Итоговая цифра по медицинскому туризму впечатлила само Министерство здравоохранения: подумайте–ка, 98 тысяч (!) иностранцев пожелало лечиться у наших врачей только в прошлом году. Это тем более удивительно, если вспомнить, что дело двигалось практически само собой, без всякой пиар–кампании. Спросишь у врачей: «Как узнают о вас?», они на первое место ставят сарафанное радио — старую добрую рекламу из уст в уста, от больного к больному. И только на второе — поисковик интернета, причем в зоне ru. С одной стороны, вроде бы имеется более сотни сайтов у наших медцентров, больниц и поликлиник, есть узконаправленные справочные сервисы, а с другой — до последнего времени не видно было у Беларуси во всемирной паутине той площадки, где можно разузнать все от и до: как попасть к специалисту? добраться до ближайшей аптеки? купить нужное лекарство? выяснить его побочные эффекты? Теперь же это можно сделать, не выходя из дому, благодаря интернет–сервису www.103.by. Работает он считанные месяцы, а уже стал победителем премии ТИБО–2011 в номинации «Здоровье и медицина». Кому поможет это самое обширное в стране виртуальное медицинское пространство — наш разговор с руководителем проекта Вероникой СУРМАЧ (на снимке).


— Уверена, что выиграют все — и белорусы, и гости нашей страны. Мы ведь создали на одной площадке, во–первых, подробный каталог медицинских учреждений Беларуси. Во–вторых, единую систему поиска их медицинских услуг. И в–третьих, самую полную информационную систему по аптекам и «зеленым аптекам». То есть сейчас при помощи сайта вы можете отыскать в них лекарства, биодобавки и вообще все товары аптечного ассортимента, от градусников и тонометров до памперсов и присыпок. Причем тут же стоят и цены, так что в итоге сэкономите не только время, но и деньги. Замечу, эта сводная база обновляется ежедневно. Сервис до того прост в работе, что даже пожилые люди, большая часть из которых не имеют ни времени, ни желания постигать компьютерную грамоту, легко справятся. Для удобства разработана система поиска по параметрам. В итоге среди 140 медицинских центров, 554 больниц, 443 поликлиник, 177 стоматологий пользователь может отыскать то, что нужно, по названию, адресу или услуге. К примеру, достаточно ввести просто название района — и на экране высветится точный список всех работающих в нем медучреждений. И к каждому — адрес со схемой проезда, телефон, часы работы, перечень оказываемых услуг с ценами и фотографиями.


— Как думаете, насколько такая виртуальная площадка заинтересует «медицинского» туриста?


— Сегодня к нам много приезжают из–за границы, в первую очередь из России, а цены на платные услуги в наших клиниках гораздо ниже. Поэтому, думаю, многие захотят воспользоваться этой возможностью — отдыхая в санатории или по путевке выходного дня, заодно подлечиться там, где им удобнее. Потому что в наш каталог включены все медицинские центры Витебской, Могилевской, Брестской, Минской областей и Минска, заканчивается формирование базы по Гомелю и Гродно. Кстати, в работе над сайтом нам очень помогли сами врачи, даже его структура создавалась после консультаций с ними. В результате сейчас можно узнать о более чем 10 тысячах платных медицинских услуг, которые предоставляют наши учреждения. Согласитесь, очень удобно — при помощи нескольких «кликов» узнать, что предлагают медики в Беларуси, по какой цене, выбрать клинику, записаться на прием. Не скрою, нас очень интересовало мнение туристических компаний, которые привозят в Беларусь своих клиентов, в том числе «медицинских» туристов, и буквально до последних дней мы что–то дорабатывали с учетом их пожеланий.


— Интересно, в соседней России есть нечто подобное?


— Там сейчас только разрабатывается сайт, где будет собрана информация по всем медучреждениям, — medourism.ru. Пока же существуют только отдельные региональные виртуальные площадки. В перспективе наш сайт планирует тоже продвигаться на территорию зоны ru и включаться в эту систему, а также в зону Европейского союза — еu. В течение следующего года планируем запустить и англоязычную версию сайта, однако сразу скажу: там будут представлены не все центры, а только те, которые предлагают услуги на европейском уровне. Впрочем, таких у нас немало. Знаете, работая над сайтом, мы еще раз убедились, какое это нужное дело — информатизация в медицине. В некоторых странах ее уровень достигает 90 процентов, у нас только ставится такая задача, но идея создания единого информационного пространства пришлась очень ко двору. Скажем, одна из сетей аптек сама попросила нас установить обратную связь с пользователями, — чтобы прислушиваться к их замечаниям, советам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter