Навечно в Сморгони

Для более чем 500 русских солдат, умерших от ран в годы Первой мировой войны, война эта наконец закончилась. В минувшую пятницу их прах перезахоронили в деревне Микулевщина Сморгонского района Гродненской области.

В этой деревне, совсем рядом с линией фронта, находился русский госпиталь, у которого с осени 1915-го и хоронили умерших от ран. Лазаретное кладбище получилось довольно большим — поисковики из 52-го поискового батальона Министерства обороны Беларуси “подняли” 515 человек. 285 имен захороненных тут солдат удалось установить по архивным источникам, так что, возможно, это захоронение хотя бы отчасти когда-нибудь будет именным.
Еще в прошлом году это кладбище было совершенно заброшенным, хотя находилось почти в центре деревни. Инициатива создания здесь мемориала принадлежит местной власти и прежде всего заместителю председателя Сморгонского райисполкома Светлане Шмыга.
— Сморгонь наиболее пострадала в годы Первой мировой войны, стала мертвым городом — из 16 тысяч жителей к концу войны здесь остались только 110 человек, — рассказывает Светлана Алексеевна. — Фронт растянулся в окрестностях на 80 километров. Люди уходили, погибали...В прошлом году мы провели у себя международную конференцию, посвященную той, как ее иногда называют в литературе, неизвестной войне. Россияне, украинцы, литовцы, ученые и общественные деятели из Нидерландов проявили к ней интерес. Родилась идея установления в Сморгони мемориала жертвам Первой мировой за счет средств СНГ. Мы даже провели конкурс проектов. Кладбище в Микулевщине — лишь частичка огромной работы, которую предстоит провести.
...Проводили русских солдат по православному обычаю и с воинскими почестями. Настоятель церкви св. Александра Невского из Крево отец Валентин провел ритуал отпевания, прозвучали залпы прощального салюта. На братской могиле установлен большой православный железный крест. В следующем году здесь планируют поставить памятник.
На митинге присутствовал помощник военного атташе российского посольства в Беларуси Александр Парфентьев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter