Навечно первый

Ушел из жизни Борис Николаевич Ельцин
Ушел из жизни Борис Николаевич Ельцин

На 77-м году жизни умер первый Президент России Борис Николаевич Ельцин. Удивительная все–таки способность была у этого человека — совершать непредсказуемые поступки. Никто не ожидал, что он выйдет на трибуну Московского горкома партии и прочитает свой разгромный доклад, положив начало новейшей истории России. Никто не прогнозировал его добровольного ухода с поста Президента и передачи дел в руки Владимира Путина. А в эти минуты, когда пришло скорбное известие о кончине, не верится, что иссякла неподражаемая ельцинская энергия...

Уж сколько раз его «хоронили» при жизни — не пересчитать. А он выходил на сцену и с тяжелейшим сердечным недугом выплясывал со студентами!.. А вспомним, в каком подавленном настроении покидал Ельцин президентский пост, — и помолодевший, повеселевший появился потом на трибунах болельщиков Кубка Дэвиса. Да как азартно болел, как будто в студенческую молодость вернулся. Когда–то один из его помощников, Олег Сысуев, сказал о Ельцине шутливую фразу: «Он всегда здоров настолько, насколько требуется от него по Конституции». Уйдя со своего поста и не выполняя уже конституционные обязанности, Борис Николаевич продолжал оставаться все тем же — первым Президентом России. Он был большим другом Беларуси, искренним другом Александра Григорьевича Лукашенко.

Борис Николаевич Ельцин навсегда остался в истории!

В связи со смертью первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от имени белорусского народа и от себя лично Александр Лукашенко направил соболезнования Президенту Владимиру Путину и вдове Наине Ельциной

«Ушел из жизни лидер нации в полном смысле этого слова, настоящий патриот своей страны, выдающийся государственный деятель, душой болевший за Россию и ее народ. Белорусы навсегда сохранят в своих сердцах память о Борисе Николаевиче — истинном друге и большом политике, с именем которого связаны наиболее значимые и памятные страницы в развитии союзных отношений между белорусским и российским народами», — подчеркнул Президент.

«Всецело разделяя с Вами горечь невосполнимой утраты, выражаю искренние соболезнования Вам, уважаемая Наина Иосифовна, всем родным Бориса Николаевича. Надеюсь, что сочувствие близких и поддержка друзей помогут Вам найти в себе силы и мужественно пережить постигшее Вас большое горе», — сказано в послании, направленном на имя Наины Ельциной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter