Наваз Шариф победил на выборах в Пакистане

Наваз Шариф победил на выборах в Пакистане


Впервые власть в Пакистане передается цивилизованным путем в результате демократических выборов. Впрочем, талибы пообещали сделать все возможное, чтобы вернуть страну в Средневековье.

Победу на состоявшихся в прошедшую субботу выборах в Национальную ассамблею празднует партия "Пакистанская мусульманская лига" (ПМЛ), возглавляемая бывшим премьером страны Навазом Шарифом. Победители, по предварительным данным, получили 98 из 272 мест в нижней палате парламента. Соперники ПМЛ по выборам "Пакистанская народная партия" (заняла второе место и получила 24 депутатских мандатов) и "Движение за справедливость" (19 мандатов) уже безоговорочно признали победу Лиги. 

Впрочем, 98 мандатов не позволяют победителям сформировать новое правительство в одиночку. А это значит, что предстоит политический торг. К слову, Шариф сразу после объявления результатов объявил о начале переговоров по формированию коалиции: "Мы должны поблагодарить Аллаха за то, что ПМЛ получила шанс служить Пакистану, - заявил лидер победивших. - Я призываю все партии сесть за стол переговоров вместе со мной и заняться решением проблем страны".

Хотя талибы много раз грозились сорвать выборы, явка избирателей оказалась для Пакистана вызывающе высокой. Более 60 процентов населения пришло на избирательные участки. Более того, в некоторых районах страны талибы под страхом расправы запретили женщинам приходить на избирательные участки. К примеру, в Северном Вазиристане "слабому полу" приказывали не покидать свои дома в день выборов прямо при помощи громкоговорителей на мечетях. А в других районах раздавали брошюры с угрозами: "Мы не допустим таких позорных актов. Любая женщина, которая попытается повлиять на выборы своим голосом, будет наказана". Но, несмотря на угрозы, из всех проголосовавших на выборах 40 процентов составили женщины.

Выборы в Пакистане не обошлись и без кровавых инцидентов. В день голосования в стране совершено четыре теракта. Два из них - в южном городе Карачи. Еще два в северо-западном округе Пешавар. Всего в результате терактов погибли 17 человек, более 40 ранены. "РГ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter