Науку двигать сообща

В Гомеле открыта вакуумно-плазменная лаборатория

На базе Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины открыта белорусско-китайская лаборатория по вакуумно-плазменным технологиям.

Соглашение о создании лаборатории подписали ректор ГГУ Александр Рогачев и возглавивший китайскую делегацию, прибывшую в город над Сожем, ректор Нанкинского университета науки и технологии Ван Сяофэн. Научная лаборатория размещена в университетском корпусе № 5 и открыта в торжественной обстановке ректорами двух вузов. Теперь на здании красуется вывеска. Это событие — результат десятилетних контактов ученых физического факультета гомельского вуза и их коллег из Химико-инженерного института китайского университета.

— Наши университеты подписали соглашение о сотрудничестве в 2005 году и с тех пор активно обмениваются научными и техническими идеями, направляют на стажировку ученых-специалистов, — отметил во время церемонии Александр Рогачев. — Например, в ГГУ сейчас проходит стажировку профессор Цзян Сяохун в целях освоения методов формирования нанокомпозиционных полимерных покрытий, на физическом факультете обучаются два аспиранта из Нанкинского университета.

Как стало известно «Р», сейчас белорусские и китайские ученые работают над выполнением совместных контрактов, которые заданы межправительственной белорусско-китайской комиссией по сотрудничеству в области науки и технологий. По мнению сторон, создание совместной лаборатории придаст новый плодотворный импульс в реализации проектов, которые найдут практическое применение и в нашей стране, и в Поднебесной.

К слову, во время встречи в Минске с ректором одного из крупнейших вузов Китая Ван Сяофэном министр образования Беларуси Сергей Маскевич подчеркнул, что сотрудничество университетов должно продолжаться и в направлении создания структур, которые будут вести подготовку магистрантов и аспирантов двух стран, заниматься распространением итогов совместных научных исследований белорусских и китайских ученых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter