Наукоемкие стельки с экономической подкладкой

Ученые Гродненского государственного медицинского университета провели обследование более 9 тысяч детей областного центра и установили, что 30,7 процента из них страдают патологией стоп

Если театр начинается с вешалки, то здоровье человека – со строения и состояния его стопы. Так, во всяком случае, считают ортопеды, которые доказали, что малейшие отклонения в развитии стоп у ребенка способны привести к серьезным изменениям костей таза, позвоночника, заболеваниям внутренних органов и даже головного мозга. Все просто: человек, который с юных лет неправильно ходит, аномально нагружает мышцы и кости скелета, к зрелому возрасту получает деформации опорно-двигательной системы. Как результат –   неизвестно откуда возникающие неврологические расстройства, осложнения в работе кровеносной системы и другие беды. У женщин именно отсюда и начинаются многие специфические проблемы, например, при родах, нормальное протекание которых невозможно при деформации тазовых костей. 

Но насколько остра вся эта ортопедическая проблема? 

Ученые Гродненского государственного медицинского университета провели обследование более 9 тысяч детей областного центра и установили, что 30,7 процента из них страдают патологией стоп. Впрочем, страданий при этом они, как правило, не испытывают, а родители не догадываются, какие сюр­призы ожидают их в будущем. Во многих случаях могут не знать об этой патологии и врачи, так как существующие методы диагностики, в том числе и используемые в самых развитых странах, очень несовершенны. 

И тут сразу же возникает вопрос: как же тогда обследовали детей гродненские травматологи и ортопеды? 

— Мы предложили оригинальный метод исследования и использовали микропроцессорный электронно-механический комплекс для диагностики патологии стопы, разработанный нами совместно с учеными инженерного центра «Плазмотег» Физико-технического института и Научно-исследовательского центра проблем ресурсосбережения Национальной академии наук Беларуси, — говорит научный руководитель проекта, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, директор Гродненского областного ортопедо-травматологического центра, заведующий кафедрой Гродненского государственного медицинского университета профессор Станислав Болтрукевич. – Метод получил государственную регистрацию, сам комплекс – разрешение на серийное производство, а результаты, которых мы добились при диагностике и лечении, – признание коллег, в том числе и зарубежных. К нам теперь везут на обследование детей со всей республики. Что важно, мы не только обследуем стопу и даем заключение, но и изготавливаем индивидуальные лечебные стельки, профиль которых рассчитывает компьютер. В некоторых случаях назначаются физиотерапевтические процедуры, а в особенно сложных ситуациях – реконструктивные хирургические операции. Всех детей, которые стали нашими пациентами, мы наблюдаем до 12 –14 лет, то есть до того возраста, когда формирующаяся костная система еще поддается коррекции. 

Основной элемент диагностического комплекса – пара специальных стелек, которые вкладываются в обувь. Стельки — с секретом. Под мягким чехлом они скрывают до 16–24 очень чутких тонкопленочных датчиков, которые позволяют оценить распределение давления подошвы стоп. Врач просит ребенка несколько секунд постоять, затем пройтись, присесть, и вот уже вся информация собрана в записывающем устройстве. Теперь остается перенести полученные данные в компьютер и с помощью соответствующей программы получить ответ. Он будет включать в себя не только диагностические сведения, но и точный профиль рекомендуемых ортопедических стелек, которые позволят нагружать группы мышц, недостаточно активно используемые при ходьбе. За час такую диагностику могут пройти до 25 пациентов – немыслимая цифра по традиционным меркам. 

Подобные технологии начали развиваться и за рубежом. При этом стоимость японского или германского комплекса составляет 150—200 тысяч евро. Отечественная же разработка, по предварительным расчетам, должна стоить около 10 тысяч евро. Правда, ее производство надо еще организовать. Однако авторы проекта пока никак не найдут в республике предприятие электронной промышленности, которое рискнет вложить 200–300 тысяч евро в организацию производства. Инженерный центр «Плазмотег», где изготавливались опытные образцы комплекса, таких денег не имеет и производственных возможностей – тоже. Это все-таки научная организация. 

А у гигантов электронной индустрии теоретическая потребность белорусского рынка в 30–40 комплексов энтузиазма совершенно не вызывает. Им нужны более серьезные масштабы. Понятно им и то, что средств на закупку таких комплексов для ортопедических отделений больниц и поликлиник Минздрав республики сможет выделить в минимальных объемах. Правда, существует огромный рынок России, Украины и других стран, где ничего подобного нет, но предлагать там совершенно новую продукцию, с которой местные ортопеды незнакомы, – дело, по мнению осторожных промышленников, достаточно хлопотное. Такая вот у наукоемких стелек обнаруживается неудобная  экономическая «подкладка». 

Тем не менее оказалось, что решение проблемы может прийти именно из-за рубежа. Белорусской разработкой заинтересовались специалисты Европейского союза и включили ее в программу решения региональных проблем приграничья Беларуси, Украины и Польши. На средства ЕС белорусские ученые должны довести программное обеспечение диагностического комплекса до европейских стандартов, и тогда уже можно будет ставить вопрос о его мелкосерийном производстве для организации обследования детей в приграничных регионах трех стран. 

Кто в таком случае будет производить комплекс и какой окажется его цена, если за дело возьмется иностранное предприятие, – большой вопрос. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter