Белорусское оружие оценили в 70 странах

Наука защищать

Если бы кто-то лет двадцать назад сказал, что наша страна будет не только обладать высоко-технологичным оружием, но и зарабатывать на нем валюту, его, наверное, сочли бы неисправимым фантазером. Но факты говорят сами за себя. В прошлом году 69 государств покупали продукцию нашего ВПК. При этом наша армия, по оценкам экспертов, получила имидж одной из самых боеспособных в регионе.

На ура встретили в войсках новый бронеавтомобиль “Кайман”. Четырехколесному “хищнику” по плечу любая преграда.
Фото  БЕЛТА

Испокон веков в мире уважали сильных. И грош цена тому государству, которое не в состоянии себя защитить. Именно поэтому Беларусь никогда не экономила на своей безопасности. Так будет и впредь, дал понять министр обороны Андрей Равков:

— В ближайшие годы за счет точечного перевооружения войск на новые образцы военной техники планируется увеличить долю современного вооружения до 50 процентов. После завершения всего комплекса мероприятий силы немедленного реагирования и быстрого развертывания будут представлять собой хорошо оснащенный высокомобильный компонент, находящийся в высокой степени готовности к ведению прежде всего контртеррористической и контрдиверсионной борьбы.

Оружие двадцать первого века высокоинтеллектуальное. Поэтому закономерно, что приоритет отдается средствам радиолокации, связи и радиоэлектронной борьбы, беспилотникам и высокоточному оружию. Совсем недавно была продемонстрирована на военном параде новейшая ракетная система залпового огня “Полонез” под лейблом “Сделано в Беларуси”. Грозные ракеты этого комплекса поражали цель на расстоянии до 200 километров. Прошел всего год, и на Гомельщине успешно провели боевые пуски модернизированной версии “Полонеза”. Теперь он “достанет” противника и за 300 километров. При этом траектория полета ракеты проходит на высоте 50 километров. Она пикирует на цель почти вертикально, со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука. Сегодня в мире не существует средств, способных поразить этот боеприпас.

— Мы еще раз доказали, что можем выпускать вооружение, способное защитить страну, — подвел итоги испытаний глава Госкомвоенпрома Олег Двигалев. — При этом уровень локализации достигает 95 процентов. Это очень высокая цифра. Стопроцентной локализации достичь сложно даже для наиболее развитых в промышленном отношении стран.

На ура встретили в войсках и новый бронеавтомобиль “Кайман”. Четырехколесному “хищнику” по плечу любая преграда: будь то река, песчаный карьер или лесное бездорожье. Машина послушна, проста в управлении, а лобовая защита у нее даже крепче, чем у БТР-80.

Сегодня буквально по пальцам можно пересчитать страны, которые занимаются разработкой и производством средств связи. Беларусь в их числе. В частности, успешно реализован проект “Легион” по модернизации комплексов управления огнем артиллерии.

В армию продолжают поступать современные радиолокационные станции “Роса-РБ”. Они способны в автоматическом режиме обнаружить цели на высоте всего от пяти метров. Успешно идет разработка станции “Восток-3Д”, ее испытания запланированы на этот год. Основное преимущество системы в том, что она способна засечь самолеты технологии “Стелс”, крылатые ракеты и беспилотники, а также точно измерить их координаты и высоту. В ближайших планах создание ударных беспилотных комплексов вертолетного и самолетного типов, закупка хорошо зарекомендовавшего себя российского зенитного ракетного комплекса “Тор-М2” и истребителей Су-30.

Модернизация военной техники — еще одна белорусская фишка. Наши специалисты, например, смогли усовершенствовать зенитно-ракетный комплекс “Бук”.

— Глубина и степень его модернизации позволяют сделать вывод о создании фактически нового отечественного ЗРК, — сделал вывод представитель Госкомвоенпрома Владимир Лавренюк. — Создано более ста новых устройств и блоков, которые вошли в состав модернизированного комплекса. Он может работать с любыми типами современных автоматизированных систем управления и цифровыми радиолокационными системами. А принципиально новые технические решения позволили на 30 процентов увеличить дальность обнаружения целей радиолокатором. Белорусской версией “Бука” уже заинтересовались государства Центральной Азии (в том числе Казахстан), Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

В целом же, говорит Олег Двигалев, наша страна вошла в топ-20 мировых экспортеров оружия:

— Если в 2016 году продукция поставлялась в 50 стран, то в 2017-м — уже в 69. Мы расширяем свое сотрудничество со странами Западной Европы. В этом году стоит задача по экспорту реактивной системы залпового огня в страны СНГ. Есть хорошие наработки и контракты с Объединенными Арабскими Эмиратами.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter