Совместное учение «Союзная решимость — 2022» Беларусь и Россия проведут с 10 по 22 февраля

Наука защищать

Внимательные граждане уже успели заметить, что в нашу страну начали прибывать подразделения российской армии. Значит, близится проведение совместного оперативного учения вооруженных сил Беларуси и России «Союзная решимость — 2022». Их замысел в начале этой недели утвердил Президент Александр Лукашенко. А вчера начальник Департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Олег Воинов на брифинге для иностранных военных атташе раскрыл некоторые подробности будущих маневров.

Как уже отмечалось, предстоящие мероприятия оперативной и боевой подготовки проводятся на фоне обострения военно-политической обстановки в мире, роста напряженности в Европе, в том числе у западной и южной границ Беларуси. Концентрация войск ­НАТО в Польше и странах Балтии, усиление воинского контингента Украины на южных рубежах вынуждает нас принимать ответные меры. Среди них и договоренность между лидерами двух стран о проведении совместных мероприятий по оценке готовности наших вооруженных сил обеспечить военную безопасность Союзного государства.

Олег Воинов рассказал, что комплексная проверка пройдет в два этапа. На первом этапе до 9 февраля планируется отработать вопросы передислокации и создания в короткие сроки группировок войск (сил) на угрожаемых направлениях, охраны и обороны важных государственных и военных объектов, охраны госграницы в воздушном пространстве, в том числе в рамках Единой региональной системы ПВО Беларуси и России.

На втором этапе проверки с 10 по 20 февраля пройдет учение «Союзная решимость — 2022». Военнослужащие отработают усиление участков госграницы на возможных направлениях проникновения на территорию Беларуси незаконных вооруженных формирований, перекрытие каналов доставки оружия, боеприпасов, поиск, блокирование и уничтожение боевиков, диверсионно-разведывательных групп противника, отдельные вопросы постконфликтного урегулирования.
Практические действия войск пройдут на полигонах Обуз-Лесновский, Осиповичский, Брестский, Гожский и Домановский, а также на отдельных участках местности. Планируется задействовать аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида, Мачулищи.
Было также отмечено, что детальное планирование практических действий войск в ходе проверки еще не завершено и, следовательно, возможно внесение некоторых изменений.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter