Наука зарабатывать

Дотации сельскому хозяйству будут постепенно сокращаться
Дотации сельскому хозяйству будут постепенно сокращаться

Жатва вот–вот завершится. Вчера по дороге из Минска на север Гродненской области я заметил, что пейзаж за окном почти везде одинаков: аккуратные валки соломы и аисты, деловито расхаживающие по стерне.

В СПК «Гервяты» Островецкого района на вчерашний день было скошено 87 процентов зерновых. Еще день–два — и уборка здесь закончится. До прилета в хозяйство Александр Лукашенко проинспектировал с высоты всю Гродненскую область. Увиденным остался вполне удовлетворен. На полях Гродненщины — порядок. Впрочем, уборка — лишь один из аспектов рабочей поездки. Главная тема — реализация программы возрождения села. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко подготовил на эту тему целый доклад. Однако Президент попросил не останавливаться на достижениях агрогородков и сразу поставил принципиальный вопрос: способны ли сегодня предприятия области работать без надбавок к ценам на конечную продукцию? «Мировой опыт показывает, что около 50 процентов сельхозпроизводства дотируется», — уклончиво ответил губернатор. Однако такой аргумент Президента явно не удовлетворил. «Раз сегодня 20 процентов хозяйств в стране обходятся без дотаций, почему остальные не могут? Хозяйствовать надо, как положено, тогда и деньги будут», — заметил Александр Лукашенко. Он напомнил, что фонд поддержки сельхозпроизводителей составляет около 1,5 миллиарда долларов. Деньги огромные. И направляться они должны не на латание дыр, а на перспективные проекты: реконструкцию ферм, покупку комбайнов, зерносушильных комплексов... Иными словами, задача государства сегодня — помогать в создании основы для производства, а зарабатывать на выращенной продукции крестьяне обязаны научиться сами. «Хозяйства, которые не умеют работать, нам не нужны, — категорично заявил Президент. — Не научились зарабатывать деньги, идите в лес дрова рубить».

О том, что сельхозпроизводство способно приносить высокие прибыли, свидетельствует ситуация, сложившаяся в Украине, Молдове и европейском рынке. Из–за засухи цены на зерно сейчас стремительно повышаются. И этот момент можно было бы с выгодой использовать. «Если бы мы произвели не 7 миллионов тонн, а в два раза больше, никакие бы дотации селу не были нужны», — резюмировал Президент.

Обращаясь к вице–премьеру Ивану Бамбизе, курирующему в Правительстве аграрный блок, Президент четко очертил задачу: со следующего года надбавки на сельхозпродукцию должны быть сокращены в 2 раза. Причем оставшаяся половина средств будет направляться успешным СПК. Для того, чтобы вывести их на самоокупаемый уровень. «Бездельникам деньги давать нечего, ситуация сейчас не та, что 10 лет назад», — заявил Президент. С 2009 года практика дотирования должна быть полностью прекращена. Резервов для улучшения финансовых показателей, по мнению Президента, у крестьян достаточно. Возможно, для этого стоит пересмотреть некоторые подходы и технологии. И здесь помощь хозяйствам должна оказать наука. В научные разработки сегодня также вкладываются значительные суммы. И государство вправе ожидать отдачи. Президент сообщил, что отныне эффективность белорусских разработок будет сравниваться с западными — польскими, шведскими, финскими...

Нужно также уйти от немотивированных трат на лишние социальные объекты агрогородков. В этом отношении «Гервяты» — хороший пример для подражания. Здесь, например, не стали строить новые школу и детсад. А с толком обновили старую: отремонтировали, покрасили, трухлявые окна заменили на стеклопакеты, разбили во дворе симпатичные клумбы. На все ушло немногим более 800 миллионов рублей. «Копейки по сравнению с теми деньгами, которые бездумно тратятся в отдельных агрогородках», — отметил Президент. К слову, несмотря на очень экономный подход, жители «Гервят» в социальном плане чувствуют себя комфортно. В агрогородке есть амбулатория, баня, спортзал с игровыми площадками и тренажерами. Словом, все, что надо для жизни. Может, и поэтому в поселке с полутысячным населением 40 семей — многодетные. Крепкий быт и наличие работы дают людям уверенность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter