О грядущем Годе науки

Наука + техника

Выбор главной темы 2017–го актуален как никогда: рынок ненасытно требует новых технологий, разработок и услуг, а наука — та самая питательная среда, которая способна дать ему желаемое. Недаром она возведена в статус движущей силы экономического роста. Особенно в нашей стране, где природных ресурсов не так уж и много, зато хватает талантливых исследователей и сохранены научные школы. Их вклад в экономику уже сейчас впечатляющий.


За пять лет по итогам государственных научно–технических программ у нас произведено более чем на 10,7 миллиарда долларов инновационной продукции. Только Академия наук ежегодно экспортирует как минимум на 40 млн долларов результатов своего труда. И это отнюдь не потолок. Но для более эффективной работы требуется решение ряда проблем. Во–первых, разработчикам нужно право на риск. Создание принципиально нового, не имеющего аналогов в мире, конечно, может идти бок о бок с риском неудачи. И сейчас, если цель не достигнута, научным организациям нужно вернуть государству затраченные средства, что может привести к их разорению. Осознавая такую опасность, ученые боятся брать на себя ответственность. А ведь именно высокорисковые прорывные разработки, как правило, в перспективе становятся самыми прибыльными. Сюда же относится и другой сложный вопрос — закупки государством научно–технических разработок, соответствующих по всем параметрам изначальному заданию. Дело в том, что в рамках государственных программ ученые должны не только создать, но и освоить продукцию. А этому порой мешают не зависящие от них причины. Могут демпинговать зарубежные конкуренты, предлагая серийный, менее качественный, но более дешевый товар — и опытной партии по цене с ним конкурировать сложно, при проведении тендера она проигрывает. Или у предприятий, которые заинтересованы в новациях, просто нет средств для их закупки. И в одном и во втором случае ученым также придется возвращать затраченные на разработку средства. Разве не было бы логично, чтобы государство выкупало эту продукцию, по сути, сделанную по госзаказу?

Конечно, важно и появление дополнительных источников финансирования инноваций. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин напоминает: в этом году создан республиканский централизованный инновационный фонд, распорядителем которого является госкомитет, — с его помощью в 2017–м планируется оказывать полную поддержку прикладным разработкам. На прошлой неделе в Москве подписано соглашение о создании российско–белорусского фонда венчурных инвестиций, а на сегодня, 28 декабря, намечено подписание другого — об организации такого же китайско–белорусского фонда. По словам Александра Шумилина, этот принципиально новый рыночный механизм будет нацелен на вкладывание ресурсов в коммерциализацию научно–технических разработок.

Следующий момент — наращивание инфраструктуры, технопарков и центров трансфера технологий, где разработка могла бы пройти кратчайший путь до готовой продукции. Уже готовы стартовать «Белбиоград» и «Великий камень». В последнем, кстати, в течение полугода планируют запустить совместное белорусско–китайское производство беспилотников. Но мы можем предложить рынку не только «Буслы» и «Буревестники». Уже вышел на линию сделанный на «Белкоммунмаше» электробус (а ведь мировой рынок электротранспорта растет ежегодно более чем на 20%). Очередной шаг на этом пути — появление отечественного электромобиля «Белджи электро», который могут представить публике уже в конце 2017 года. Есть громкие примеры в космическом приборостроении, например, станок для обработки линз, обеспечивающий их гладкость до 1 нанометра. А также противоопухолевые лекарства, медицинские приборы и технологии, новые материалы, скажем, графеноподобный, который может стать основой для супернакопителя энергии, столь нужного электротранспорту. Лучшие разработки в области энергетики мы продемонстрируем на всемирной выставке ЭКСПО–2017 в Астане, медицинские — на крупном форуме в Дубае, в сфере высоких технологий — в Майами, США, впервые за 15 лет.

Все это мощное поступательное движение вперед при должной поддержке и внимании способно заложить прочные основы для благосостояния страны. Конечно, важно, чтобы в науку не иссякал и приток свежих сил. Ежегодно около 90 молодых ученых поддерживаются стипендиями из специального фонда Главы государства, проводится ряд конкурсов с присуждением грантов. Уже есть идея выделять квартиры с рассрочкой на 20 лет защитившим диссертацию — это также поможет закрепить кадры в науке. А интерес к ней растет, и это видно невооруженным глазом — чего стоят аншлаги на «Научных рингах» или публичных лекциях в НАН! Кстати, с 9 января институты академии устраивают дни открытых дверей для всех желающих.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 250 (25132). Среда, 28 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter