Наука служить земле

Нынешний год для коллектива Института земледелия  и селекции научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию – юбилейный. Ему исполнилось 80. К этой дате ученые-аграрии подошли с хорошими результатами

Нынешний год для коллектива Института земледелия  и селекции научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию – юбилейный. Ему исполнилось 80. К этой дате ученые-аграрии подошли с хорошими результатами. 

Только за последние десять лет количество белорусских сортов различных сельхозкультур утроилось. Они занимают 75 % пашни республики. Кроме того, для испытаний институт передал в государственную семенную инспекцию 122 новых сорта растений. Почти половина из них – зерновые, зернобобовые, технические и кормовые культуры, которые включены в Госреестр. Патенты получены более чем на три десятка сортов. Десятки сортов селекции института районированы не только в Беларуси, но и во многих регионах России, в Литве, Латвии, Украине, Германии. Примеряются к их возделыванию фермеры Канады, Кыргызстана, Молдовы. 

Вообще, следует подчеркнуть, что наши сорта зерновых выводятся с перспективой получения в зоне рискованного земледелия до 100 центнеров на круг. В республике появились сорта пшеницы, которые уже без натяжки можно отнести к группе ценных по хлебопекарным качествам. А это одно из решений проблемы импортозамещения пшеничного зерна. 

Важным достижением селекционеров, по мнению академика Михаила Кадырова, можно считать создание 10 сортов новой высокопродуктивной зерновой культуры – тритикале (гибрид пшеницы и ржи), посевы которой в стране уже достигли 400 тыс. гектаров. 

Сегодня коллектив в первую очередь занят созданием высокобелковых кормовых культур. Нашему АПК в ближайшие годы согласно Программе возрождения и развития села предстоит довести площадь зернобобовых до 350 тыс. гектаров, поднять их урожайность до 25—30 центнеров на круг. Таким образом предполагается решить многолетнюю проблему дефицита белка в фуражном рационе животных. 

Ценнейшим кормом для КРС становится кукуруза. Ее производство осложнялось тем, что отечественное семеноводство отставало от развитых стран Европы. Но ученые постарались, и зона возделывания королевы полей продвинулась от южных регионов к северным уже на 100 километров. 

Теперь стоит задача довести производство ее семян до 80 % необходимого для сельхозпроизводителей объема. 

Наконец приоритетным стал в Беларуси рапс. Активно ведется создание его высокоурожайных сортов. Нынче под озимым и яровым рапсом было занято свыше 200 тыс. гектаров. Он дал неплохой урожай. Уже подсчитано, что потребность республики в рапсовом растительном масле теперь покрывается на 40 % за счет собственных ресурсов. Кроме того, наши агроученые подключились к реализации республиканской программы «Биотопливо» и совместно с коллегами из других отраслей работают над созданием из маслосемян рапса биодизельного топлива. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter