Наука сильна регионами

Об этом свидетельствует потенциал периферии...

Ключевыми факторами достижения и сохранения конкурентных преимуществ национальной экономики на внутреннем и внешнем рынках являются разработка и внедрение в производство новых технологий, наукоемкой продукции, и значительную роль в этом процессе играют регионы нашей страны. Эта мысль подчеркивалась на семинаре «Развитие науки в регионах Республики Беларусь», который состоялся в Национальной академии наук Беларуси.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов отметил, что в республике 527 организаций осуществляют затраты на технологические, организационные, маркетинговые инновации. Выше, чем в среднем по республике, доля инновационно активных организаций в Минске (32,5 %), Витебской области (29,2 %) и Брестской области (28 %). По показателю удельного веса отгруженной инновационной продукции в общем объеме такой продукции на первом месте в стране находится Витебская область — 24,6 % при среднем значении по республике 17,4 %.

В среднем по республике 43,6 % в общем объеме отгруженной инновационной продукции относится к продукции и услугам новым для внутреннего рынка. При этом Гомельская и Брестская области, а также город Минск превышают средний по республике показатель (76,7 %, 49,6 % и 49,7 % соответственно). Наибольших показателей по разделу «Экспорт отгруженной инновационной продукции» достигли Минск — 19,5 % и Гомельская область — 18 %.

Отмечалось, что в рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2011 — 2015 годы в регионах реализуется 133 проекта, в том числе 86 — важнейших. При этом подчеркивалось, что в республике научные исследования и разработки выполняют свыше 530 организаций, из которых 174 расположены в областях.

Участники семинара обсуждали также вопросы использования средств местных инновационных фондов. С 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. № 357. Все облисполкомы и Минский горисполком сформировали местные инновационные фонды, провели открытые конкурсные отборы и экспертизу проектов для финансирования из инновационных фондов. Общий объем средств местных инновационных фондов в 2013 году утвержден в размере около 1,38 триллиона рублей. Всего утверждено к финансированию из местных инновационных фондов 33 инновационных проекта.

На форуме подчеркивалось, что дальнейшее развитие научной сферы страны в первую очередь будет направлено на развитие взаимодействия основных секторов науки, в том числе и региональной. На повышение эффективности конкретной работы научных организаций, модернизацию их материально-технической базы, создание условий для проведения научных исследований и разработок, на привлечение в науку талантливой молодежи.

— В этой связи следует обратить внимание на оптимизацию распределения кадрового потенциала по регионам страны, — отметил Игорь Войтов. — Задача сбалансированного развития научно-технического потенциала областей должна решаться в контексте общей провозглашенной в Беларуси стратегии наращивания научно-технического потенциала и инновационного пути развития национальной экономики. Задача регионов в этой связи состоит в подготовке условий для развития научно-инновационного потенциала, в том числе и его кадровой составляющей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter