Гомельская область спешит сеять ранние зерновые

Наука предлагает лекарство против засухи

В последние годы засуха создает препятствия аграриям, и они на собственном печальном опыте убедились: промедлил день-другой — можно не ждать урожая.

Для механизатора ОАО «Тепличное» отделения «Старое Село» Петра Романькова это уже 25-я посевная: «Не припомню, чтобы мы так рано выходили в поле. Но у каждого года свои особенности. В любом случае надо соблюдать технологию до пунктика и работать на совесть. А что раньше начали сев, это просто отлично».

А потому вовсю кипит работа в Ветковском районе. Для механизатора ОАО «Тепличное» отделения «Старое Село» Петра Романькова это уже 25-я посевная:

— Не припомню, чтобы мы так рано выходили в поле. Но у каждого года свои особенности. В любом случае надо соблюдать технологию до пунктика и работать на совесть. А что раньше начали сев, это просто отлично.

В соседнем ОАО «Хальч» овес сеет опытный механизатор Николай Сидоров. Подождав, пока заполнится зерном бункер сеялки, он ловко запрыгивает в кабину, и вскоре его трактор скрывается за горизонтом.

— Сеем суперэлиту, сорт «лидия», — рассказывает главный агроном хозяйства Людмила Новинская. — Вчера прошел дождь, по краям поля стоит вода, поэтому сеялки пошли с середины. Но влага уходит быстро, надо торопиться.

По словам Людмилы Новинской, под яровые колосовые в хозяйстве отведено всего 300 гектаров, а озимых было посеяно 850. В этом году планируют увеличить площади под кукурузу на зерно с 300 до 500 гектаров.

На вчерашнее утро в области посеяно 7,5 тысячи гектаров яровых зерновых, общая выработка за день около 2,5 тысячи.

Механизатор ОАО «Хальч» Ветковского района Николай СИДОРОВ сеет овес.

Над тем, как в зоне рискованного земледелия сделать его устойчивым, вместе с аграриями думают ученые. На базе Ветковского района прошел областной обучающий семинар руководящих работников АПК, участие в котором приняли специалисты РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию». Говорили о том, как получить в нынешнем непростом году высокий урожай сельхозкультур, обсуждали вопросы, касающиеся технологических требований на посевной.

Кандидат сельхознаук Ядвига Пилюк рассказала о соблюдении технологических регламентов при уходе за посевами озимых рапса и сурепицы, подробно остановилась на основных факторах, влия­ющих на формирование посевов: подготовке почвы, выборе сорта, сроках сева, внесении удобрений, использовании регуляторов и стимуляторов роста. На наглядном примере участники семинара увидели, какие последствия могут быть, если не соблюдать технологии на разных этапах возделывания рапса.

Кандидат сельхознаук Станислав Гордей акцентировал внимание на основных технологических требованиях при проведении сева зерновых культур, дал ценные рекомендации по возделыванию зерновых культур и посоветовал наиболее выгодные сорта.

Структура посевных площадей в области сформирована с учетом прошлогодней засухи. Под яровые отведено 596 тысяч гектаров. Зерновые и зернобобовые посеют более чем на 116 тысячах гектаров, кукурузы — 350, из них 79 пойдет на зерно.

Ход весенне-полевых работ находится на контроле председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья. Перед аграриями юго-восточного региона стоит задача провести посевную в оптимально сжатые сроки.
На вчерашнее утро в области посеяно 7,5 тысячи гектаров яровых зерновых, общая выработка за день около 2,5 тысячи.
vakulich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter