Наука прагматичного гостеприимства

Задача Правительства — создать условия для пятикратного роста туристического потока в нашу страну к 2010 году.
Задача Правительства — создать условия для пятикратного роста туристического потока в нашу страну к 2010 году.

200 новых объектов туристической инфраструктуры, более 400 тысяч иностранных туристов в год, интересные маршруты, хороший сервис — тот минимум, который должен быть достигнут в стране менее чем через пять лет. «Туризм — это перспективная отрасль, деньги, которые она может дать, лежат на дороге, надо научиться их брать», — заявил вчера Премьер–министр Сергей Сидорский на заседании Президиума Совмина, рассматривавшем ход выполнения Национальной программы развития туризма в Беларуси на 2006 — 2010 годы.

Разговор получился достаточно жестким. Несмотря на то что теме развития туристических услуг внимания уделяется много (уже полгода реализуется соответствующая программа), большим наплывом иностранных гостей похвастать мы пока не можем.

«Главная задача — построить инфраструктуру в стране: гостиницы, мотели, кафе, базы отдыха», — подчеркнул Сергей Сидорский. Однако эта работа пока идет вяло. Да, с начала года отремонтировано около двух десятков гостиниц, создано 72 сельские усадьбы, организовано 11 туристических зон (из 27 необходимых). В то же время даже на Августовском канале, в восстановление которого государство вложило более 40 млрд. рублей, пока нет ни гостиницы, ни кафе. А туристический сезон здесь короткий: с наступлением холодов байдарки по каналу ходить не будут.

По мнению Премьер-министра, в туристическую сферу необходимо активнее привлекать частный бизнес. Ведь двумя указами Президента созданы достаточно льготные условия для инвестиций в эту сферу. К примеру, ставку за аренду земли разрешено снижать до нуля, как, впрочем, и отчисления на развитие местной инфраструктуры, действует освобождение от некоторых налогов на 3 года, для владельцев сельских усадеб упрощен порядок оформления их бизнеса и т.д. Другое дело, что, может быть, не все еще владеют этой информацией. Упомянутые документы ведь подписаны совсем недавно.

Премьер–министр потребовал от заместителя министра спорта и туризма Чеслава Шульги активнее информировать население и потенциальных инвесторов о создании условий для развития туризма. Кроме того, возложил на него персональную ответственность за создание всей туристической инфраструктуры. 13.578 иностранных туристов, посетивших Беларусь в первом квартале, слишком мало. Это всего лишь на 798 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. При том, что количество работников в этой сфере выросло более чем вдвое.

В качестве мер, призванных повысить отдачу отрасли в ближайшее время, также организация на границе дополнительных полос для проезда туристических автобусов, создание новых, сезонных пунктов пропуска, сертификация гостиниц. Насколько этот комплекс окажется эффективным, можно будет судить через полгода, когда Президиум Совмина вновь вернется к этой теме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter