Национальная академия наук представила топ-10 научных достижений за год

Наука попала в десятку

Среди лидеров — персональный суперкомпьютер, новый подход к защите мозга от повреждений при инсульте, открытие уникальных славянских поселений в Полесье, наноструктурные и композиционные магнитные материалы, оберегающие микроэлектронику от внешних воздействий.

фото белта

Некоторые институты отметились в рейтинге дважды. Например, ученые Объединенного института проблем информатики не только открывают список своим малогабаритным мобильным суперкомпьютером, выполняющим до 20 трлн операций в секунду, но и фигурируют вместе с сотрудниками Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы в качестве создателей первого полного белорусского лингвистического справочника. Их задачей было разработать способ перевода электронной орфографической записи белорусских слов в фонетическую транскрипцию. А авторы из Института биоорганической химии не один раз упомянуты в списке, потому что, во–первых, установили молекулярный механизм подавления иммунитета человека микобактериями туберкулеза, что является шагом к созданию новых эффективных лекарств, а во–вторых, обнаружили универсальный индикатор, позволяющий понять, насколько человек устойчив к окислительному стрессу.

— При воздействии ультрафиолетового излучения возникают свободные радикалы, разрушающие строительный материал клетки. Главной мишенью становятся фосфолипиды. Впервые в мире мы предложили для установления повреждающего действия активных форм кислорода использовать фермент, чувствительный именно к окисленным фосфолипидам, а не вторичным продуктам, как было принято. Это помогает определить, насколько повреждена клеточная мембрана. Общая антиоксидантная активность — один из основных показателей биохимического статуса организма, — поясняет Наталья Литвинко, доктор химических наук, заведующая лабораторией прикладной энзимологии.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter