В области опто-, микро- и СВЧ-электроники создаются отраслевые лаборатории

Наука плюс производство

Опто–, микро– и СВЧ–электроника — направления, без которых невозможна четвертая промышленная революция. Открывая в Институте физики Национальной академии наук первую международную конференцию, посвященную этой тематике, заместитель председателя президиума НАН, академик Сергей Килин констатировал: здесь основная проблема, которая до недавнего времени не давала достичь должных результатов, — разобщенность науки, промышленности и частного бизнеса. Исследователи порой плохо представляют, какие задачи стоят перед современными производствами, а предприятия замыкаются на себе и с трудом впускают новое. Чтобы изменить ситуацию, в прошлом году был создан кластер «Опто–, микро– и СВЧ–электроника», объединивший все стороны.



В кластер вошли промышленные предприятия «Интергал», «Планар» и Минский НИИ радиоматериалов, Институт физики НАН и три ведущих вуза — БГУ, БНТУ и БГУИР.

— Мы разработали обширный план работы по научным исследованиям, разработкам, конкретным внедрениям. Но самое важное, заложили основу для будущего сотрудничества: создается целый ряд отраслевых лабораторий. Сегодня государство выделяет средства на закупку для них оборудования. Ведь, например, в условиях серийного производства очень сложно испытывать новые технологические приемы и подходы, проводить разработки, а значит, совершенствоваться. Отраслевые лаборатории как раз ориентированы на это, — поделился руководитель Института физики НАН академик Николай Казак.

Первая научно–техническая конференция — своеобразный смотр сил под лозунгом «Наука — производству». Один из примеров такого сотрудничества — разработка новых солнечных элементов и фотоприемников, так называемых лавинных фотодиодов, совместного детища Института физики и «Интеграла». Испытание фотоприемников в научно–техническом центре «ЛЭМТ» БелОМО показало, что они по своим параметрам лучше, чем изделия ведущего мирового производителя.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter