Наука отдыхать

Так уж устроен человек, что через некоторое время  устает практически от любого вида деятельности...

До сих пор врачи спорят: есть ли такая хворь, не блажь ли это? Но, кажется, именно ею я  занемог. Будь это в какой-либо скандинавской стране, например в Швеции, у меня в больничном появилась бы запись «синдром хронической усталости» (СХУ). У нас такой диагноз врачи вряд ли поставят. Но как лечить — непременно подскажут. Хитрости тут большой нет  — надо срочно идти в отпуск…

Так уж устроен человек, что через некоторое время  устает практически от любого вида деятельности. В том числе и эмоционально от общения с клиентами, пациентами, студентами, учениками,  подчиненными, коллегами, посетителями и т.д. А посему нуждается в отдыхе. Утомление, переходящее в изнеможение, не только субъективное ощущение, оно четко фиксируется точными приборами, подтверждается  результатами анализов. Спортивная медицина скрупулезно регистрирует спады и пики формы атлетов, имеет в своих арсеналах  эффективные методики как возобновления сил, так и достижения максимально возможного результата. Да и обычные медики многое могут посоветовать… 

К счастью, в организме человека есть определенный запас прочности,  заложены серьезные резервы для восстановления. Однако, увы, они не безграничны, имеют пределы.  Если их бездумно расходовать, результат возможен самый печальный. Врачи могут  рассказать истории о людях, которые довели себя, что называется, «до ручки». У них из-за длительных и непрерывных стрессов, нагрузок и перегрузок, которые организм компенсировать уже не в силах, надпочечники стали толщиной с папиросную бумагу. 

Впрочем, это крайний, а потому и редкий случай. Гораздо чаще из-за усталости падает производительность, замедляется реакция, больше времени требуется на анализ ситуации и  решение привычной задачи, при этом возрастает доля ошибок. Потому-то людей за руль и  диспетчерский пульт допускают только отдохнувших. Уже давно в базовую комплектацию большегрузных авто  обязательно входит тахограф, по которому строят свой  рабочий график дальнобойщики, строго чередуя труд и отдых.  Это не блажь, а реальная забота о  них и об окружающих. 

Граждан, которые работают без столь необходимого прибора, а потому легкомысленно, если вообще не наплевательски относящихся к отдыху, увы, есть немало.  Однако большинство убеждать в том, что отдыхать  надо, наверное, нет необходимости: они понимают, что с толком проведенный  отпуск можно рассматривать как инвестиции в собственное здоровье,  которое ни за какие деньги не купишь, — его можно только сберечь и укрепить. А от того,  что отдохнувший человек лучше работает и меньше времени проводит на больничном, прямая выгода и работодателю, и государству в целом. 

Возможностей надолго расстаться с усталостью, набраться сил для новых трудовых свершений теперь не просто много, а очень много. Особенно летом, которое, считай, уже наступило. Увы, но зачастую инвестиции, которые делает белорус в свое здоровье, — это вложения в зарубежную индустрию отдыха. 

Правда, в последнее время ситуация начала меняться. Больше людей стало отдыхать дома, в Беларуси. Благо необходимую для этого инфраструктуру сумели не только сберечь и сохранить, но и развить, добавив новые услуги, виды лечения. Вот и нынешним летом  белорусские санатории  ждут отпускников. Их услуги востребованы. В прошлом году в отечественных здравницах отдохнули более миллиона  человек. За путевками очередь: не привыкли еще наши люди заранее планировать свой отпуск.  Весомый аргумент в пользу отдыха в родных широтах — вполне конкурентоспособные цены. При примерно одинаковом наборе услуг и сервисе, всецело сопоставимом с заморским, они в разы ниже, чем, например, в Чехии или Турции. Следствием столь удачного сочетания цены, качества, сервиса,  климата стало то, что к нам на отдых и лечение все охотнее едут из ближнего и дальнего зарубежья. Если три года назад  в белорусских здравницах отдохнули  5 тысяч граждан других государств, то нынче планируется принять их не менее 80 тысяч. 

Конечно, не все бело­русскиe санатории одинаково известны и популярны даже у нас в стране. У некоторых – добрая слава еще с советских времен. Другим еще надо завоевать признание. Но это дело наживное. И свое веское слово должна сказать наука курортология. Наверное, не вполне оценен и использован такой ресурс, как отечественные минеральные воды. Целебная сила их зачастую не уступает многим знаменитым брендам. Вокруг источников там возникли целые курортные зоны. А на раскрутку ушли чуть ли не столетия и огромные, выражаясь в терминах нашего времени, маркетинговые усилия. Проводились серьезные РR-акции, вроде чудесного исцеления  особ императорской фамилии, продвижение через врачей, настоятельно рекомендовавших пациентам «поездку на воды». (Из романов русских классиков мы знаем, что все высшее общество встречалось летом там.) 

Сегодня, в эпоху Интернета, все, наверное, и проще, и несколько сложнее. Самое главное, что отечественной индустрии отдыха есть что предложить, она набирает обороты, становится одним из динамично развивающихся секторов экономики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter