Наука Николая Яковчика

С этим человеком довелось познакомиться еще 10 лет назад...

Сегодня в старинной деревне Закозель Дрогичинского района событие, по отношению к которому не останется безучастным ни один взрослый житель округи

Дело в том, что в сельском Доме культуры об итогах минувшего года отчитывается руководство КСУП «Племенной завод «Закозельский». Проведение очередного отчетного собрания в сельхозпредприятии – мероприятие обычное, но нынешнее исключительное и значимое по той причине, что является, по сути дела, личным отчетом директора Николая Яковчика не только за минувший год, но и за все два десятилетия его руководства хозяйством, которое он нынче покидает. Известный в республике хозяйственник переводится на работу в Институт повышения квалификации и переподготовки кадров агропромышленного комплекса Белорусского государственного аграрно-технического университета. Сегодня вместе со своими соратниками по труду на закозельской земле он может с достоинством оглянуться назад, потому что все сказанное в его адрес в этот день и рядовыми тружениками, и непосредственными подчиненными, и представителями власти вместится в одно емкое слово «спасибо!».

С этим незаурядным человеком довелось лично познакомиться еще десять лет назад. Тогда поехать в Закозель по редакционному заданию пришлось для того, чтобы написать о первом белорусском руководителе хозяйства, защитившем докторскую диссертацию. Научной темой Николая Степановича было энергосбережение в сфере животноводства.

Николай Яковчик уже в 2000 году во время нашей первой встречи предвидел то, что видеть и понимать были не в состоянии не то что журналисты, но даже многие его коллеги. Вопросы энергосбережения уже тогда были актуальны. Николай Яковчик в своей докторской работе перевел их в приземленную плоскость решения задач животноводства в государственных масштабах.

В 2005 году посмотреть на закозельский опыт приезжал Президент страны Александр Лукашенко. Здесь он увидел образец сельской жизни не только в производственной сфере.

Конечно, во время визита в Закозель не остались без внимания главы государства добротность современных домов на ухоженных улицах поселка, светлые приветливые лица его жителей. Вот почему от всей души расцеловал тогда принародно Александр Григорьевич мать директора племзавода «Закозельский» Ольгу Васильевну Яковчик в благодарность за то, что, по его словам, она «вырастила достойного сына». Этот сын дрогичинской земли сумел в сложные перестроечные времена, сломавшие многих крепких хозяйственников, сохранить и приумножить то, что было создано в течение десятилетий предыдущими поколениями тружеников. По уровню производства, соблюдения социальных стандартов и культуры сельского бытия Закозель стал одним из прообразов нынешних агрогородков, построенных в рамках государственной программы возрождения села за минувшее пятилетие в Беларуси.

На примере Закозеля жизнь подтвердила реальность данного здесь Президентом обещания оказывать государственную поддержку тем трудовым коллективам на селе, которые «стараются и дают хорошие результаты в производстве». После посещения племзавода Александром Лукашенко при помощи государства в Закозеле завершилось строительство современного Дома культуры, в стенах которого открылась даже сельская музыкальная школа. В деревню и ближайшие села пришел газ, здесь появился разветвленный водопровод, в системе которого в ближайшее время начнет работать построенная станция обезжелезивания воды. За счет государства, банковских кредитов и личных сбережений сельчан тут продолжают активно строить жилье.

Не останавливаются сельчане и на пути совершенствования производственной базы. В этом году на центральной усадьбе завершается третий этап создания комплекса современных молочно-товарных ферм, на 2012—2013 годы здесь запланировано строительство еще одной фермы с современным доильным залом на 800 голов. Все это открывает новые перспективы повышения продуктивности дойного стада. В «Закозельском» за год надаивают от каждой коровы более шести тысяч литров молока. Без научного подхода дальше двигаться по пути повышения этого показателя невозможно. «Наука» Николая Яковчика (на снимке) заключается в том, что движение это обеспечивается самыми оптимальными затратами, не нарушающими равновесия экономики хозяйства.

В минувшем, неблагоприятном для хозяйства, году, когда из-за капризов погоды не удалось выполнить прогнозных показателей по темпам роста производства, выручил картофель. Угадав со ставкой на картошку, в хозяйстве получили в целом рекордную рентабельность продукции, достигшую 36 процентов. А всего здесь на каждого работающего было произведено продукции на сумму около восьмидесяти миллионов рублей, что еще раз подтвердило авторитет «Закозельского» как одного из самых крепких хозяйств Брестчины. В очередной раз реально почувствовали это и его труженики. Средняя зарплата к концу декабря минувшего года тут превысила миллион рублей.

Искусством ведения большого хозяйственного корабля среди рифов экономических неурядиц Николай Яковчик овладел благодаря большой практике. До 20-летнего периода работы в Закозеле он столько же проработал на различных должностях в других хозяйствах Дрогичинского района. С благодарностью вспоминает он сегодня таких своих учителей, как председатель колхоза «Знамя Ленина» Владимир Губаревич, председатель колхоза «Рассвет» Владимир Пивень, первый секретарь Дрогичинского райкома компартии Борис Осовцов. Об этих и многих других наставниках Яковчика говорят сегодня, добавляя слово «бывший», а вот многие его ученики уже достойно заявили о себе в нынешней хозяйственной жизни Брестчины. Это председатель Каменецкого райисполкома Андрей Писарик, руководитель прогрессирующего на Дрогичинщине СПК «Именинский» Владимир Сухаревич, начальник отдела растениеводства Брестского облсельхозпрода Андрей Махунов, главный ветеринарный врач Дрогичинского района Сергей Дроздов и многие другие. Не без сожаления расстается Николай Яковчик с теми, кто помогает ему руководить хозяйством сейчас. Это главный экономист Елена Киевец, главный бухгалтер Таисия Сушко, главный инженер Александр Корчевский. Помнит он и заслуги уже ушедших на заслуженный отдых руководителей среднего звена — главного инженера Владимира Хилько, начальника производства Григория Когута. С особой теплотой будет всегда вспоминать директор доярок племзавода, настоящих героинь нелегкого повседневного труда. Долгие годы ими руководила главный зоотехник Татьяна Угляница, которой первой в районе медаль «За трудовые заслуги» вручил лично Президент Александр Лукашенко. Благодаря самоотверженному труду этих и многих других людей, трудившихся под его началом, как считает Николай Яковчик, он и сам в 2004 году был удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь», которым дорожит больше, чем всеми остальными наградами, полученными за достижения «Закозельского».

Не задумываясь, назвал по памяти директор племзавода, когда этот материал готовился к печати, имена шести механизаторов, которым как лучшим из лучших на сегодняшнем отчетном собрании вручаются ключи от новой техники. Самому молодому из них — Юрию Соковичу всего двадцать пять. Накануне Нового года он получил ключи от нового коттеджа и сейчас обживает его с женой, ушедшей в декретный отпуск по уходу за дочерью. На улице Школьной, куда они переехали, рядом с ними живет немало семей, нашедших здесь свое счастье благодаря благополучию местного хозяйства. Среди них и Михаил Мачинский, один из лучших механизаторов хозяйства, который обслуживает ферму, где заведующей работает его жена Наталья.

Требовательность в сочетании со стремлением дать возможность каждому рядовому труженику проявить себя — это тоже «наука» Николая Яковчика, которая в Закозеле дает определенный результат. Ее он тоже будет преподавать в столичном институте, передавая коллегам свой богатый опыт умелого хозяйственника.

Фото: Николай ЯКОВЧИК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter