Наука на вес изумруда

Приобрести синтетический изумруд, сделанный в Академии наук, сегодня может любой желающий

Явиться в храм науки, в НАН Беларуси, и свободно купить понравившийся синтетический изумруд — такое еще недавно никому и в голову прийти не могло. Но времена меняются. Ученые Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению, организовавшие реализацию собственной высокотехнологической продукции, наглядно продемонстрировали, как наука может использовать свои возможности, чтобы на законных основаниях зарабатывать деньги и на прибавку к заработной плате сотрудников, и на продолжение исследований.

Все это делается, заметим, не в ущерб научной тематике. Ведь технология синтеза изумрудов стала как бы побочным продуктом работы с их близкими «родственниками» — другими сложными оксидами, которые используются при создании магнитных систем памяти, электрооптических приборов, устройств связи и ультразвукового отображения.

— Только за прошедший год мы заработали на продаже выращенных у нас изумрудов 30 миллионов рублей, — говорит заведующий лабораторией физики сверхпроводящих материалов кандидат физико-математических наук Владимир Меркулов. – Необработанные монокристаллы мы поставляем в Латвию и Израиль, а ограненные продаем на белорусском рынке, в том числе и через ювелирный магазин в Минске. Огранку по нашим заказам выполняет гомельское частное предприятие. Кроме того, в самой лаборатории есть хорошее ювелирное оборудование, на котором по договору трудятся опытные минские огранщики. Бренд «Белорусский изумруд» представлен на нашем сайте в Интернете, пропагандируется на различных выставках высокотехнологической продукции. И это приносит свои плоды: объем продаж растет, что позволяет укреплять материальную базу науки, закупать в необходимом количестве сырье. Талантливый авторский коллектив, разработавший оригинальную версию выращивания изумруда в высокотемпературном растворе-расплаве, сегодня получает дивиденды и имеет возможность сосредоточиться на решении фундаментальных проблем материаловедения, сверхпроводимости, а реализация производственной и коммерческой программ, требующая иных способностей, поручена другим сотрудникам.

Отечественная технология синтеза позволила белорусскому искусственному изумруду занять свою нишу на ювелирном рынке. По качеству выращенные учеными кристаллы значительно превосходят, например, российские, полученные так называемым гидротермальным методом, но и стоят дороже. Поэтому производители, ориентирующиеся на непритязательный вкус большинства покупателей, предпочитают все же работать преимущественно с более дешевым сырьем, чтобы сделать цену доступной. Белорусский же изумруд, отличить который от натурального могут только опытные специалисты, предназначен для гурманов, не имеющих возможности прицениться к природному кристаллу. Все-таки камешек, найденный где-нибудь в Колумбии или Замбии, стоит раз в 100 дороже, чем точно такой же по весу, но выращенный искусственно.

С помощью белорусского метода можно выращивать также высококачественные рубины, александриты и сапфиры. Но ученые тем не менее благоразумно отказались от таких намерений, так как посчитали, что конкуренции по цене с другими производителями им не выдержать. Изумруд же позволяет находить своего покупателя. Поэтому в рыночных планах физиков, которые намерены расширять производство и уже занялись поиском инвестора, сегодня значится только это очаровательное творение человеческого ума и рук.

На снимке: белорусские синтетические изумруды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter