Наука и производство

Интервью с главным инженером РУП «ПО «Беларуськалий» Валерием Кириенко (на снимке) состоялось за два часа до важного совещания: планировали обсудить новый энергосберегающий проект – строительство на рудоуправлениях газотурбинных установок. Получаемую при этом электроэнергию планируется использовать для технологических нужд, а тепло – для сушки калийных удобрений, термообработка которых осуществляется в настоящее время газовыми установками. Выгода от нового способа очевидна.
Интервью с главным инженером РУП «ПО «Беларуськалий» Валерием Кириенко (на снимке) состоялось за два часа до важного совещания: планировали обсудить новый энергосберегающий проект – строительство на рудоуправлениях газотурбинных установок. Получаемую при этом электроэнергию планируется использовать для технологических нужд, а тепло – для сушки калийных удобрений, термообработка которых осуществляется в настоящее время газовыми установками. Выгода от нового способа очевидна. За последние годы на РУП «ПО «Беларуськалий» внедрили десятки инновационных технологий. Научная работа «Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий добычи и переработки сильвинитовых руд на РУП  «ПО «Беларуськалий», повышающих конкурентоспособность калийных удобрений на мировых рынках», одним из авторов которой является  В.М. Кириенко, выдвинута на Государственную премию Республики Беларусь 2006 года в области науки и техники.
В СССР калийные удобрения производили три предприятия: «Уралкалий», «Сильвинит» и «Беларуськалий». Большую часть продукции потребляло отечественное сельское хозяйство. На экспорт поставлялось только 20—30 процентов калийных удобрений. В 90-х годах поставка на внутренний рынок по известным причинам значительно сократилась, и предприятию пришлось решать вопрос об увеличении объемов поставок удобрений на зарубежные рынки. Для чего необходимо было, во-первых, снизить цену продукции и сделать ее конкурентоспособной по сравнению с канадскими и немецкими аналогами, а во-вторых, повысить ее качество и добиться соответствия мировым стандартам.
— В начале 90-х упали объемы производства, сократился сбыт, но даже в те непростые времена мы старались выкраивать средства на научные и технические разработки, — рассказывает Валерий Кириенко. – Самое главное, что тогда нам удалось сохранить инженерно-технический кадровый потенциал. А в конце 90-х годов у предприятия появились средства на модернизацию производства, на замену физически и морально устаревшего оборудования и на науку. Сегодня РУП «ПО «Беларуськалий» работает на проектных мощностях и выпускает высококачественную продукцию.
А ведь когда-то даже стоял вопрос о потере для белорусских удобрений бразильского рынка, ежегодная потребность которого вместе с американским приближается к миллиону тонн калийных удобрений, из-за снижения прочности гранул в условиях тропического климата. В Бразилии трепетно относятся к сельскому хозяйству, составлены карты полей для внесения удобрений. Калий, натрий и фосфор вносятся не по отдельности, а в виде сложных удобрений. В зависимости от почвы компоненты смешиваются в различных пропорциях, которые строго соблюдаются. И в данном случае необходимо, чтобы размеры гранул находились в определенном диапазоне. Играет роль и форма. Большинство производителей простых удобрений производят круглые гранулы – идеальная форма для смешивания.
На РУП «ПО «Беларуськалий» гранулы производятся методом прессования с последующим их облагораживанием и обработкой гидрофобизаторами. Гранулы при этом получаются сглаженной формы, повышенной прочности и влагоустойчивости.
Кстати, восприимчивость удобрений к поглощению влаги – еще один показатель, из-за которого у нашего производителя возникли некоторые проблемы на латиноамериканских и африканских рынках сбыта. Климат для хранения удобрений в этом регионе непростой. Большая влажность воздействует на гранулы, которые могут разрушаться или слеживаться. А ведь РУП «ПО «Беларуськалий» дает год гарантии на свою продукцию. Сегодня проблему влагостойкости на предприятии удалось решить. Были проведены исследования, и найден эффективный способ защиты калия от поглощения влаги: гранулу, как глазурью, покрывают специальным гидроустойчивым веществом. Перед запуском новой технологии в производство обработанные гранулы прошли полный испытательный цикл: пробную партию несколько месяцев «мариновали» в прибалтийских портовых хранилищах, потом транспортировали морским путем в Бразилию. Проверяли лабораторные исследования на практике: как поведут себя удобрения не в лабораторных колбах, а в реальных условиях хранения и перевозки.
— В скором времени гранулирование хлористого калия будет осуществляться не только методом прессования, но и методом окатывания, — рассказывает Валерий Михайлович. – Экономически он более перспективный. При окатывании сразу получается круглая гранула заданного диаметра. Технологию окатывания уже опробовали в лабораторных и пилотных условиях. Вскоре планируется строительство опытно-промышленной установки.
Внедрение инновационных технологий позволило РУП «ПО «Беларуськалий» сохранить свои стабильные рынки сбыта. На предприятии принята и успешно реализуется программа развития до 2012 года. Она предполагает инвестиции около 2,2 миллиарда долларов. Планируется довести производственные мощности по производству калийных удобрений до 9 миллионов тонн в год. Одна из важных составляющих «Программы развития РУП «ПО «Беларуськалий» до 2012 года» – обновление основных фондов. Сейчас износ оборудования составляет 85,5 процента, к концу реализации программы этот показатель понизится до 56 процентов, что для горно-добывающий отрасли вполне приемлемо. Причем в последние годы делается акцент на отечественном оборудовании: специалисты РУП «ПО «Беларуськалий» плотно сотрудничают с машиностроительными предприятиями, помогая им осваивать производство необходимого горно-шахтного и технологического оборудования. И если в 2001 году было закуплено отечественной техники на
3 миллиона долларов, то в
2005-м – уже на 52,8 миллиона, а в 2006-м планируется приобрести белорусского оборудования на сумму около 70 миллионов долларов.
— Наше предприятие с таким трудом зарабатывает валюту, и ее жалко отдавать за импортное оборудование, — отмечает Валерий Кириенко. – Да и отечественное обходится дешевле. В этом году на импортозамещении сэкономим около 12 миллионов долларов. Кроме того, когда предприятие-поставщик находится в родной стране, исчезает проблема с сервисом и обслуживанием. Да и изначально в конструкцию техники мы можем вносить некоторые важные изменения. Ведь далеко не все иностранное оборудование может работать в наших условиях.
Старобинское месторождение калийных солей — одно из самых больших в мире, но при этом преподносит различные сюрпризы для промышленного освоения. В частности, руда содержит большое количество нерастворимых остатков:
10—15 процентов и более. В российских месторождениях нерастворимый остаток составляет всего 1—1,5 процента, а в канадских – чистый сильвинит залегает пластами мощностью от 3 до 7 метров. Поэтому, скажем, высокоэффективные немецкие прессы, которые установили у себя российские производители калийных удобрений, не совсем подходят для нашего сырья.
Поиск эффективного метода борьбы с нерастворимым остатком – одна из ключевых проблем для РУП «ПО «Беларуськалий», тем более что основные конкуренты от этой проблемы избавлены. Большая доля нерастворимого остатка усложняет технологический процесс обогащения руды, а значит, и влияет на рентабельность производства. Внедряемые новые технологии добычи и переработки руды дадут возможность вовлекать в отработку пласты с высоким содержанием нерастворимого остатка, что позволит решить стратегическую задачу поддержания и расширения рудной базы объединения в связи со снижением сырьевых запасов на Первом и Втором рудоуправлениях.
РУП «ПО «Беларуськалий» осваивает два новых участка – Березовский и Краснослободский. На Краснослободском участке уже ведется строительство 5-го рудника. Но увеличение выпуска калийных удобрений фактически невозможно без совершенствования существующих и внедрения новых перспективных технологий разработки и извлечения калийных руд, которые позволяют уменьшить эксплуатационные потери полезного ископаемого.
Кстати, когда-то руда с содержанием нерастворимого остатка свыше 15 процентов считалась забалансовой, нерентабельной для обогащения. Однако специалисты РУП «ПО «Беларуськалий» совместно с учеными проектного института «Белгорхимпром» и  института общей и органической химии Национальной академии наук разработали уникальный метод обработки руды в тяжелых средах.
5-й рудник по финансовым причинам начали строить только недавно, а вопрос о его необходимости стоял еще 10—15 лет назад, так как проектный срок эксплуатации рудников – 40 лет. И 1-й рудник уже пережил этот юбилей, а возраст
2-го подходит к такой дате. Там самые «калийносные» горизонты уже практически полностью отработаны, остались только с низким содержанием калия в руде и большим содержанием глины. Прогрессивные способы добычи и переработки позволили осваивать и эти, некогда считавшиеся забалансовыми, пласты сильвинита и продлить срок эксплуатации рудников на несколько десятилетий.
Сейчас специалисты РУП «ПО «Беларуськалий» совместно с ОАО «Белгорхимпром» разрабатывают способ добычи калийных солей методом выщелачивания, который заключается в бурении скважин, закачивании в них рассола, который растворяет калийную соль, а затем полезная масса выдается на поверхность для дальнейшей переработки. Эта технология известная и широко используется в Канаде. Но там – чистые калийные пласты большой мощности, у нас мощность сильвинитовых слоев иногда составляет несколько десятков сантиметров, и такой метод становится слишком дорогим. Возникает и ряд других технических сложностей. Сейчас ученые прорабатывают способы горизонтального бурения скважин и введения в них раствора, чтобы двигаться вдоль пласта. По заданию РУП «ПО «Беларуськалий» проводятся и другие научные исследования. На подобные нужды в этом году предприятие израсходовало более
7 миллиардов рублей.
— Мы понимаем, что каждая научная разработка не может дать экономического эффекта в настоящее время, — комментирует Валерий Кириенко. – Необходимо поддерживать и фундаментальные разработки, которые можно будет использовать через годы. Ведь сегодняшние наши инновации возникли тоже не на пустом месте: мы активно использовали различные наработки еще советского времени.
Кстати, немало средств предприятие вкладывает и в исследования для повышения безопасности труда. В частности, разработана методика инициирования и безопасного перехода геологических нарушений типа «мульда погружения» – зон замещения сильвинитовых слоев каменной солью с содержанием в них природных газов под большим давлением. Были случаи, когда 60-тонный проходческий комбайн отбрасывало на полторы сотни метров. Но такие ЧП происходили давно. Сегодня полностью изучены признаки и предвестники геологических нарушений, которые свидетельствуют о приближении к выбросоопасной зоне, а также разработан механизм для ее безопасного прохождения.
На предприятии внедрены и успешно функционируют система менеджмента качества в соответствии с требованиями ISO 9001:2000 и система управления окружающей средой, соответствующая требованиям ISO 14001:2004, а в ближайшее время РУП «ПО «Беларуськалий» планирует завершить внедрение достаточно редкого для Беларуси международного стандарта по системе безопасности труда ИСО-18000.
 
                   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter