Тандем ученых и практиков дает хороший результат

Наука есть, значит, будет что есть

Еще в 1950-е годы хозяйство “Путришки”  в Гродненском районе  создавалось как базовое для местного аграрного вуза.  За шесть с лишним  десятков лет здесь  многое изменилось. Однако  и став полностью самостоятельным, учебно-опытный сельхозкооператив не утратил своего исконного предназначения — выращивать  элитные семена различных зерновых культур, которые в дальнейшем успешно используются хозяйствами не только региона, но и страны.

Идет подкормка озимых.

В то время как ученые аграрного вуза апробируют в хозяйстве свои разработки, студенты здесь делают первые шаги от теории к практике. Сам председатель учебно-опытного сельхозкооператива Виктор Петрушкевич на личном примере совмещает науку и производство будучи руководителем хозяйства, кандидатом экономических наук  и доцентом вуза. Виктор Иванович высказывает свою точку зрения по поводу тандема  ученых и аграриев:

— Самое плодотворное сотрудничество у нас с учеными, которые раньше работали на производстве: их разработки наиболее эффективны. Это  доктора наук,  профессора Константин Коледа, Виктор Малашко и Александр Глаз. И студенты не станут  достойными специалистами, пока на деле не вникнут в глубинную суть профессии. Им нужно побольше практики. И идти в вузы должны абитуриенты,  имеющие балл 8,5 и 9, остальных специалистов могут успешно готовить и ссузы.

Председатель  УО СПК “Путришки” Виктор Петрушкевич: “Самое плодотворное сотрудничество  у нас с учеными, которые раньше работали  на производстве, их разработки наиболее эффективны”.
К слову, в “Путришках”  Петрушкевич уже более двух десятков лет, сначала был заместителем и вот уже  девять лет руководитель. Через учебно-опытное хозяйство за эти годы прошло множество студентов. Им перед практикой  на лето он дает задание — подготовить  вопросы, ответы на которые не найдут в книжках. 

И учебный год преподаватель начинает с “введения” в профессию.

Председатель делится выводами:

— Руководителя нужно вырастить. И процесс этот долгий. Около девяти лет назад наш вуз участвовал в республиканском эксперименте: сразу пять выпускников назначили руководителями хозяйств, через два года на этой должности не осталось ни одного. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы в “Путришках” студенты проходили полноценную практику, а толковые кадры закреплялись здесь. Это тоже один из аспектов взаимосвязи науки и практики.

“Путришки” входят в число тех хозяйств, где нет кадрового голода. 

В  сельхозкооперативе, от которого до города рукой подать, люди приживаются. К тому же хозяйство крепкое: урожайность зерновых  здесь получают   80—85 центнеров с гектара,  сахарной свеклы — 850—900 центнеров с гектара, 90 процентов молока реализуют классом “экстра” при рентабельности  около 68 процентов. За прошлый год в целом  рентабельность реализованной продукции  составила  32, 8 процента, рентабельность продаж — 22,2 процента. Что касается реализации элитных семян, —  вышли на цифру 1300 тонн.

Председатель рассказывает о  принципе хозяйствования: 

— Нам нужно уходить от “социалистического мышления”, когда считали только валовые показатели. Надо, чтобы была  реальная экономика: рентабельность, прибыльность, отдача с гектара.

Делится Виктор Иванович и мнением по поводу науки:

— Она зачастую  отстает от производства. Причина  в том числе и в материальном стимуле. Считаю, что у кандидатов и докторов  наук зарплата должна быть хотя бы на уровне доярок в  “Путришках” (сейчас  она вдвое меньше) —  наши доярки зарабатывают  1300 рублей.  К сожалению,  в науку  последнее время  идет очень мало молодых людей. Будучи делегатом съезда ученых, я взял на заметку такие цифры: у нас только порядка 14 человек  докторов наук в возрасте до 40 лет.

Говоря об ученых, вклад которых в развитие производства очевиден, Виктор Иванович приводит в пример доктора наук Константина Коледу, который вывел максимально адаптированные к условиям отечественных почв  и климатических условий сорта озимых.   Пройдя на полях “Путришек” успешные испытания, они пришли и в другие хозяйства. 

На одно из полей, где апробируются новые сорта, едем с агрономом-агрохимиком Александром Кончаниным: 

—  Удобрениями хозяйство обеспечено стопроцентно. Всего нужно подкормить 750 гектаров озимых, 180 гектаров рапса и около 900 гектаров трав. За недели две уложимся. Начали с подсохших участков, куда техника может зайти. Главный инженер хозяйства Евгений Баделок рассказывает о технической готовности:

— Вся техника, включая пять сеялок, в строю. В этом году парк пополнился новым посевным агрегатом “АППМ-6” отечественного производства, купили за собственные деньги. Проверим на деле.

Наука позволяет работать с прибылью. Это непреложный закон экономики. И он доказан на примере “Путришек”.

В тему

Сергей Тарасенко, проректор по научной работе ГГАУ:


— Каждый пятый гектар посевов озимой пшеницы в Беларуси — это сорта селекции Гродненского государственного аграрного университета. В  прошлом  году впервые в стране создан скороспелый сорт озимой пшеницы “раніца” со сроком созревания на 10—12 дней раньше существующих сортов, что позволяет оптимизировать работу комбайнового парка в сельскохозяйственных предприятиях при уборке зерновых культур.

В целом селекционный центр университета имеет значительные достижения в создании сортов озимых зерновых культур хлебопекарного направления. В Государственном реестре Республики Беларусь находится восемь сортов озимой пшеницы, превосходящих по продуктивности, качеству зерна и, особенно, по устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды сорта зарубежной селекции.

Важнейшим фактором роста урожайности и качества сельскохозяйственных культур является применение средств химизации,  на долю которых приходится   до 75 процентов  прироста урожая. Наш университет провел исследования по созданию нового вида сложного азотно-серного минерального удобрения с высокими технологическими характеристиками — гранулированного сульфата аммония, позволяющего повысить эффективность его применения под сельскохозяйственные культуры на 15—20 процентов по сравнению с обычными кристаллическими формами. Прошли  регистрационные испытания этого удобрения, оно внесено в перечень разрешенных для применения на территории Беларуси, производство организовано на ООО “Белагроферт” в годовом объеме 160 тысяч тонн. Исследования в данном направлении продолжаются. Для производства   разрабатываем  новые виды  удобрений.

Университет имеет тесные научные связи с ООО “Гродно Азот”. 

В этом году  планируется проведение исследований по определению эффективности и разработке технологии применения новых видов сложных удобрений этого предприятия. 

Для развития направления экологизации сельскохозяйственного производства и возделывания органической продукции ГГАУ провел агрономические исследования по данному направлению и разработал отечественный комплекс сельскохозяйственной техники. Он позволяет до 40 процентов  снизить пестицидную нагрузку при выращивании картофеля, овощей, пряноароматических и лекарственных культур, заменить дорогостоящие средства защиты растений агротехническими мероприятиями и применением биологических препаратов  отечественного производства. Выпуск этого комплекса организован на 

ПООО “Техмаш” в Лиде. Особая актуальность данного направления обусловливается необходимостью производства органической продукции в связи с планируемым принятием закона о производстве и обороте органической продукции, для разработки которого в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь в марте этого года  были привлечены ученые университета. В дальнейшем УО “ГГАУ” может стать центром экологических исследований и организации производства органической и экологизированной продукции в  Беларуси.

По направлению импортозамещения актуальным является производство арбуза, так как ежегодный завоз его в нашу страну составляет более 20 000 тонн на сумму 4,5 миллиона долларов. 

С участием нашего университета разработана технология возделывания арбуза в южных регионах страны с использованием агрегатов экологического земледелия производства ПООО “Техмаш”, что позволяет  уже начать промышленное возделывание этой культуры на значительных площадях.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter