Наука должна быть более эффективной

Александр Лукашенко: Белорусские ученые недостаточно практичны

Ученые оказывают недостаточную практическую помощь государству и в сложных, нестандартных ситуациях оказываются не в состоянии помочь дельным советом управленцам. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с научной общественностью Беларуси.

«К сожалению, схоластическими и оторванными от реальности, мягко говоря, остаются экономические, обществоведческие и гуманитарные исследования. Суверенная Беларусь опытным путем определяет свое направление социально-экономического развития. А наука при этом стоит в стороне. И потому в сложных, нестандартных ситуациях она оказывается не в состоянии помочь дельным советом нашим управленцам, которые не могут придумать ничего лучшего, чем слепо копировать чужие провальные схемы, к примеру, «шоковой» терапии, выдавая их за новую, рыночную стратегию», — отметил Президент.

«Почему Беларусь при сохраненной и даже приумноженной с советских времен инфраструктуре науки, ее стабильном государственном финансировании, многотысячной армии академиков, докторов и кандидатов не может вырваться в лидеры по производству высокотехнологичной продукции? — обратился глава государства к ученым. — Что мешает ученым работать так же, как ваши коллеги работают в Китайской Народной Республике, Корее или Индии, благодаря которым эти страны семимильными шагами идут по пути технического прогресса, оставив далеко позади «старую» Европу и Штаты». Александр Лукашенко призывает ученых вместе разобраться, в чем здесь проблема: в неверном определении направлений исследований или в элементарном неумении и нежелании продвигать полезные разработки в жизнь и зарабатывать на этом неплохие дивиденды.

«Сегодня идет спор, бои местного значения: как же будем в экономике жить дальше, полпроцента добавлять в ВВП или 5,5 %? Я не слышал ни одного голоса со стороны ученого сообщества: Президент, остановись, 100 % — не больше, или же — не слушай, 105 %, нельзя же разогретую экономику сегодня вообще остановить, она сама по инерции даст эти 5 %», — отметил глава государства. Он подчеркнул, что от этого решения будет зависеть завтра жизнь.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает пересмотреть структуру организации науки в Беларуси, сделав ее более эффективной.

По словам Президента, вопрос эффективной организации науки остается самым дискуссионным.

Александр Лукашенко обратился к ученым с вопросом, что нужно сделать, чтобы их интеллектуальный труд приносил наибольшую пользу стране. «Давайте посоветуемся, придерживаться ли нам традиционных организационных форм, где главенствующую роль играет Академия наук с разветвленной сетью институтов и научно-практических центров», — сказал глава государства.

В качестве другой модели он предложил практику западных стран, где фундаментальная наука сосредоточена в университетах, а топовые прикладные исследования отданы в ведение корпораций.

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает ученых зарабатывать на собственных идеях, перестав уповать только на помощь государства.

«Нередко приходится слышать жалобы: на науку мало денег выделяется из бюджета. Но если вы такие умные, а ученые, безусловно, это самые умные люди в обществе, то почему такие бедные? Почему не зарабатываете на собственных идеях?» — спросил Президент.

По его словам, в Беларуси создана правовая база для коммерциализации результатов научных исследований. Например, государственным научно-исследовательским институтам, где рождаются не только идеи, но и ведутся конкретные разработки, предоставлено право вхождения в промышленные холдинги. «Скажите, какой научно-исследовательский институт хотел бы сегодня войти в какой-либо холдинг или тесно с ним сотрудничать? Что мешает вам активно использовать эти возможности: инерция собственного мышления, бюрократические рогатки или торможение отдельных чиновников от науки и не только? Давайте разберемся, и, если нужно, я гарантирую, что эти препятствия будут устранены мгновенно», — отметил глава государства.

Президент не исключил возможности изменения подходов к формированию программ научных исследований и организации контроля их результативности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter