Наука добралась до загара

В этом году мы еще будем загорать, как привыкли.
В этом году мы еще будем загорать, как привыкли. А уже в следующем газеты станут ежедневно печатать УФ-индекс - индекс вредности солнечных лучей.

Готовить такие прогнозы собирается Национальный научно-исследовательский центр мониторинга озоносферы БГУ. Его сотрудники наблюдают за Солнцем и атмосферой с 1997 года. Центр для этого специально расположен на последнем, 9-м, этаже здания одного из институтов Минска. Здесь в небольшом кабинете компьютеры постоянно чертят на своих мониторах графики изменения общего содержания озона и силы ультрафиолетового излучения. Данные поступают от двух приборов, установленных на крыше.

До сих пор здесь занимались только регистрацией ежедневных изменений атмосферы и силы излучения - для сугубо научных целей. Однако практической пользы от этого здоровью людей не было. Какой толк узнать после проведенного на пляже дня, что загорать сегодня было вредно?

Теперь все изменится. При помощи специальных методик станет возможным предсказывать, насколько безопасны для нашей кожи будут солнечные лучи в ближайшие несколько дней. "Эти данные станут такими же привычными, как и прогноз погоды, - обещает директор центра Александр Красовский. - Прежде чем планировать поездку на пляж, мы будем раскрывать газету и искать в ней заветную цифру - индекс ультрафиолета на завтра. А уж там каждый сам себе хозяин: загорать или нет".

Такие прогнозы давно не новость для многих стран. Ультрафиолет - слишком страшная сила, чтобы с ней не считаться. Его действие очень близко к действию ионизирующего излучения, потому что создает такие же эффекты - разрывает молекулы на радикалы, вносит возмущение в хромосомы клеток. Конечно, глубоко ультрафиолет не проникает, воздействуя только на поверхностные слои тканей и кровеносные сосуды. Но о том, что он может сотворить с нашей кожей в этих самых поверхностных слоях, хорошо известно медикам. Сейчас учеными доказано, что УФ-излучение напрямую является виновником как минимум трех бед: катаракты, некоторых видов рака кожи и некоторых болезней кроветворных органов.

Поэтому-то в Австралии, например, УФ-индекс передается по радио каждые 2 часа. И каждый человек в зависимости от своего типа кожи и степени озабоченности своим здоровьем сам решает, выйти ему на улицу как обычно или в черных очках, широкополой шляпе и с зонтиком. А в Европе недавно завершилась специальная программа под названием "COST 713". Ее результатом стало то, что теперь почти все страны рассчитывают и передают прогноз индекса на своей территории. В том числе наши соседи - Польша, Словакия и Чехия.

Беларусь долгое время считалась страной, которая не имеет проблем с озоновыми дырами. Лишь относительно недавно мы узнали, что вместе почти со всей Европой являемся зоной риска для загорающих: пояс озоновых дыр Северного полушария по разным причинам "повис" именно над нами, растянувшись от Скандинавии до Уральских гор. И хотя центр "слабины" находится где-то над Санкт-Петербургом, лучи солнца и над нами действуют довольно агрессивно.

Словом, вполне закономерно, что со следующего года и наша озонометрическая станция, зарегистрированная в мировой сети под номером 354, станет передавать прогноз УФ-индекса.

"В принципе, прогноз по Минску мы можем давать уже сейчас, - говорит Александр Красовский. - Но достоверность его будет под вопросом. Дело в том, что мы пользуемся отечественными приборами, а программы составления прогнозов у нас европейские. Сейчас мы их адаптируем. Сравниваем наш прогноз и прогноз близлежащих зарубежных станций: считаем, проверяем, и кое-где пока есть ошибки".

Дело, может быть, двигалось быстрее, если бы экология лучше финансировалась. Сейчас на мониторинг озоносферы в год выделяется примерно 5 миллионов рублей, чего хватает только на то, чтобы оплатить работу операторов, которые работают на полставки, - 30 - 40 тысяч в месяц. Но к апрелю следующего года для прогнозов УФ-индекса все будет готово, уверены ученые.

А пока... В этом году самый опасный период по части губительного УФ-излучения еще не прошел. Для Беларуси наивысший показатель УФ-индекса - 7,5 - 8 - придется на конец июня - начало июля. Так что с открытием сезона "бронзовой кожи" пока лучше повременить. И тем более воздержаться от "ласки" солнечных лучей в период с 12 до 2 часов дня, когда ультрафиолет бомбардирует кожу слишком уж активно. Ведь, как свидетельствует статистика, по количеству случаев раковых заболеваний в Беларуси рак кожи очень скоро может выйти на первое место, опередив рак молочной железы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter