Наука — для страны: достижения и перспективы

Мир масштабно обратился к науке. И не только в области создания самой совершенной медицины, в том числе новейших вакцин против коронавирусной инфекции, но и во всех других сферах. От космоса и разработки исследовательских станций по колонизации близлежащих планет до умных систем в производстве и социальной инфраструктуре. Сейчас самое важное — не попасть в число аутсайдеров и под тотальное влияние зарубежных информационных систем, за которыми следуют не только коммерческие выгоды, но и экономические и политические интересы.
Начались очевидные геополитические трансформации, за которыми стоят самые новейшие технологии и информационно-интеллектуальные изобретения.
Как же на этом фоне выглядит белорусский научно-инновационный комплекс? В обобщенном плане можно сказать, что Беларусь во всех значимых рейтингах, проводимых международными экспертными организациями, входит в число наиболее успешных стран. Нас признают во всем мире и с нами считаются. Белорусские ученые участвуют практически во всех крупных международных проектах — от адронного коллайдера в Швейцарии до создания японского аппарата, отправленного на Меркурий.

А что же в самой Беларуси? Несколько примеров.

1. Беларусь стала космической державой. Создана и эффективно функционирует Национальная система спутниковой связи и дистанционного зондирования земли со всей необходимой инфраструктурой.

2. Беларусь стала атомной державой. Введена в строй первая белорусская атомная станция, которая становится потенциальной базой развития целого комплекса отраслей и сфер. С первых дней закладки и до настоящего времени наука выполняла и продолжает выполнять научное обеспечение создания и надежной эксплуатации станции.

3. Создана развитая белорусская IT-система. Сформирован крупнейший парк высоких технологий, который выполняет заказы многих известных мировых компаний. Но прежде всего хочу подчеркнуть, что высококвалифицированные кадры для системы информатизации, востребованные во всех сферах, готовят учреждения Министерства образования, а основная наука, включая программное обеспечение, сконцентрирована в Национальной академии наук. Это позволило не только отработать концепцию создания электронного государства, но и внедрить умные системы в ряде отраслей на практике — электронный рецепт в здравоохранении, электронную карточку школьника, электронный порядок идентификации, маркировки и сопровождения товаров, организацию городского хозяйства по типу умный город и др.

4. Создана и продолжает активно развиваться белорусская биотехнологическая отрасль. Без преувеличения, сегодня две отрасли, которые на равных соревнуются и усиливают свое доминирование в мире, — IT-система и биотехнологическая отрасль. В Национальной академии наук действует Государственное научно-производственное объединение «Химический синтез и биотехнологии», куда входит целый ряд организаций академии и других ведомств. Созданы инновационные производства и освоен большой ряд новейшей биотехнологической продукции для разных отраслей. По предварительным итогам в 2020 году в стране произведено инновационной биотехнологической продукции на сумму около 7 миллиардов рублей. Также завершается строительство крупнейшей в мире национальной биотехнологической компании, включающей, по сути, целый ряд крупнейших производств — от линейки аминокислот до высококачественных комбикормов.

К этому можно добавить многие другие достижения национальной науки в последнее время — белорусский электромобиль и основную для него компонентную базу, линейку малого персонального электротранспорта, новейшие композиционные материалы и комплектующие для различных отраслей промышленности, уникальное оборудование для космических систем ­6—7-го технологических укладов, последние разработки по робототехнике и искусственному интеллекту для различных отраслей, создание и развитие полярной станции в Антарктиде, новейших многофункцио-нальных беспилотных летательных аппаратов, в том числе автожира по типу вертолета, новейших фармпрепаратов, диагностикумов и тест-систем на уровне лучших мировых аналогов, методы редактирования геномов и новейшие генные конструкции для решения проблемных вопросов в медицине и сельском хозяйстве и многие другие.
Все это подчеркивает тот факт, что именно в Национальной академии наук всегда вершилась история научно-технического развития страны.
Вместе с тем глубокий анализ и системное научное обобщение выявленных тенденций в науке и практике, возникших неотложных задач позволили извлечь и некоторые серьезные уроки.

1. Вопросами оптимизации и совершенствования научной инфраструктуры надо заниматься непрерывно, а не периодически. В качестве критериев оптимизации и совершенствования следует принимать народно-хозяйственные задачи. Данный урок учтен нами при подготовке и реализации Программы совершенствования научной сферы.

2. Следует еще более активно ориентировать деятельность научных организаций на решение приоритетных и крупных государственных проблем. Под это должны быть выстроены все программы фундаментальных и прикладных научных исследований. Вывод из урока сделан.
Все программы исследований на 2021—2025 годы разработаны под государственные интересы.
3. Необходимо создавать фундаментальные заделы для развития науки не только в ближайшей, но и отдаленной перспективе с целью непрерывного решения актуальных практических вопросов. Вывод и решение: усилилось укрепление базовых научных школ и формирование новых по комплексу наиболее важных направлений развития науки, экономики и практики.

4. Необходима широкая кооперация, интеграция и консолидация ученых и научных организаций внутри страны под приоритеты экономики, а также коллаборация с ведущими учеными и научными центрами различных стран мира под потребности отечественной науки и практики. Вывод: деятельность Международной ассоциации академий наук, созданных в ее составе научных советов и сотрудничество с рядом стран в сфере науки организуется в первую очередь в интересах Республики Беларусь.

5. Необходимы опережающие действия науки в поиске и предвидении путей и форм развития экономики страны и конкретных отраслей и предприятий, а также в поиске наиболее эффективных решений такого развития. Вывод и его реализация: созданы поисковые кластеры во всех важнейших областях науки, определены основные приоритеты фундаментальных и прикладных исследований и приняты соответствующие программы, созданы научно-производственные центры и объединения под прямые задачи практики. 

В науке важны преемственность и непрерывность. Поэтому нынешние достижения мы рассматриваем как базу дальнейшего устойчивого продвижения вперед. В этой связи возникают новые амбициозные задачи и вытекающие из них предложения.

Первая: наука страны должна выйти в число лидеров в развитии искусственного интеллекта и цифровых технологий во всех сферах, включая обеспечение собственными программными средствами. Концепция есть, долгосрочная стратегия принята, необходимо научное обеспечение и обслуживание.

Вторая: надо обеспечить и укрепить приоритетность и наукоемкость в космической и энергетической, в том числе и атомной сферах. Это и запуск нового спутника с лучшими параметрами, и исследовательского реактора, и энергетических комплексов нового поколения.

Третья: надо ускорить формирование научно-исследовательской базы и практических механизмов для реализации концепции «Беларусь интеллектуальная».

Четвертая: встала задача наряду с созданием новых технологических укладов в реальном секторе экономики расширить проблематику общественных и гуманитарных наук и прежде всего их воздействие на формирование подлинно патриотических настроений общества.

Пятая: надо сконцентрировать усилия и ресурсы белорусской науки для того, чтобы основательно интегрироваться в мировое научное пространство, поддержать и усилить престиж отечественной науки по ключевым направлениям. Это значит, что по всем таким направлениям в фундаментальной и прикладной науке нам надо иметь бесспорные достижения и результаты, которые будут широко признаны и востребованы.

И последнее.
Мы основательно готовились к Всебелорусскому народному собранию. Смогли создать ряд высокозначимых разработок и открыть несколько наукоемких производств. Это Научно-практический центр биотехнологий для производства полифункциональных кормовых добавок в Институте микробиологии; Центр геномных технологий для корректировки генома человека и животных в Институте генетики и цитологии; участок лазерной обработки материалов в составе лаборатории электронно-лучевых и адаптивных технологий в Физико-техническом институте; система подготовки уранводных сборок критического стенда «Гиацинт» для исследований по безопасности атомной энергетики в ­ОИЭЯИ «Сосны»; серверное оборудование и программное обеспечение государственной медицинской информационной системы в Объединенном институте информатики; научно-экспериментальное производство сухих молочных продуктов и ингредиентов в Институте мясо-молочной промышленности. И еще: завершилась регистрация новой породы промышленного молочного скота отечественной селекции белголштин с потенциалом продуктивности 12 000 килограммов молока и высокими воспроизводственными качествами. Численность в хозяйствах — уже более 1 миллиона голов.
Это наш подарок Всебелорусскому народному собранию.

Владимир ­ГУСАКОВ, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter