Сергей Шлычков: на пространстве СНГ вопросам инновационного сотрудничества уделяется большое внимание

Наука для бизнеса

На пространстве СНГ вопросам инновационного сотрудничества уделяется большое внимание. Проводится активная работа, направленная на развитие научно-технической и инновационной сфер, отметил председатель ГКНТ Сергей Шлычков в ходе заседания Экономического совета СНГ.


Он подчеркнул: совершенствуется нормативная правовая база, принимаются документы стратегического характера, которые определяют приоритетные направления научно-технического и инновационного развития, реализуются соответствующие государственные программы. Так, Президентом утверждена Государственная программа инновационного развития Беларуси на 2021—2025 годы. В Узбекистане также на уровне главы государства утверждена Стратегия инновационного развития Республики Узбекистан на 2022—2026 годы. В странах СНГ развивается инновационная инфраструктура, функционируют технопарки, центры трансфера технологий, инновационные кластеры, венчурные фонды, институты развития. В Беларуси, Казахстане, Кыргызской Республике созданы и успешно работают парки высоких технологий, которые предоставляют налоговые льготы и преференции своим резидентам.

Сегодня, отметил Сергей Шлычков, реализуется Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2030 года. В ней большое внимание уделяется взаимодействию бизнеса и науки. Например, оператор программы фонд «Сколково» проводит бизнес-миссии в странах СНГ с целью обмена опытом развития инновационной инфраструктуры и продвижения технологических проектов. Важным новшеством программы является наличие возможности взаимодействовать не только с государствами — участниками СНГ, но и со странами дальнего зарубежья. Это может поспособствовать привлечению зарубежных инвестиций в инновационные предприятия стран СНГ.

Еще одно важное направление реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2030 года, рассказал глава ГКНТ, — это создание эффективной системы обеспечения трансфера технологий.

— С этой целью в странах СНГ осуществляется формирование сети центров коммерциализации инноваций. Основными функциями таких центров является содействие внедрению результатов научно-технической деятельности в реальный сектор экономики, а также продвижение перспективных разработок в рамках Содружества и за его пределами, в том числе посредством сетевого взаимодействия с аналогичными структурами из других стран. Статус центров коммерциализации уже имеют организации из Армении, Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter