Наука действовать и побеждать

Об успешной деятельности этой компании лучше всего свидетельствует выполнение наукоемких проектов в интересах экономики республики

Об успешной деятельности этой компании лучше всего свидетельствует выполнение наукоемких проектов в интересах экономики республики

Список крупных компаний Первомайского района столицы возглавляет открытое акционерное общество “АГАТ — системы управления” — управляющая компания холдинга “Геоинформационные системы управления”. И не случайно. Разрабатываемые специалистами организации изделия во многом уникальны и не имеют аналогов не только в Беларуси, но и за ее пределами. Они конкурентоспособны и востребованы на мировом рынке среди стран СНГ, Евросоюза, Азиатского региона, арабского мира и приносят нашей стране стабильный доход.

Проекты государственной важности

Компания имеет значительный опыт работы. Свою летопись она ведет с 1969 года — времени создания Научно-исследовательского института средств автоматизации. Преемственность традиций, высокий профессионализм и стремление идти всегда в ногу с техническим прогрессом и современными требованиями рынка — то, что выделяет ОАО “АГАТ — системы управления” — управляющая компания холдинга “Геоинформационные системы управления” среди предприятий отрасли. О достижениях и успехах компании лучше всего свидетельствует внушительный перечень наукоемких проектов, уже выполненных коллективом, и тех, которые реализуются.

Организация занимается комплексными системными исследованиями вопросов управления глобальными объектами и практической реализацией таких систем управления, выполняя государственные заказы по приоритетным научным направлениям. Наряду с оборонной тематикой компания успешно реализует в интересах экономики республики наукоемкие проекты. Это и создание автоматизированных систем управления различными видами транспорта, объектами энергетики, а также нефтехимической отрасли. Пожалуй, сложно назвать сегодня сферу деятельности народного хозяйства, в которой так или иначе не применялись бы разработки ОАО “Агат — системы управления”.

Приоритетные направления

Инновационный и комплексный подход к реализации проектов за период начиная с 1994 года позволил организации стать одним из основных исполнителей работ по автоматизации объектов Белорусской энергосистемы. И здесь нужно отметить плодотворное сотрудничество с ГПО “Белэнерго”. Сегодня в нашей стране создается многоуровневая автоматизированная система контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ) Республики Беларусь, включающая в себя более 30 электростанций и более 200 подстанций. Организация выступает генпроектировщиком и генподрядчиком по выполнению работ, связанных с проектированием и реализацией этого масштабного проекта, которые должны быть завершены в текущем году. Высококвалифицированные специалисты проводят большую практическую работу по внедрению АСКУЭ и автоматизированных систем управления электроэнергией на промышленных предприятиях республики, использование которых помогает оптимизировать затраты на электроэнергию и в конечном итоге положительно отражается на себестоимости продукции.

Компания также участвует в реализации крупного проекта по созданию интеллектуальной транспортной системы (ИТС) безопасности с видеонаблюдением города Минска. Заказчиком проекта выступает ГУ “Столичный транспорт и связь”. Внедрение ИТС позволит повысить эффективность контроля и управления транспортной инфраструктурой столицы, приведет к сокращению аварийности, повышению эффективности функционирования общественного транспорта и грузоперевозок, обеспечению общей транспортной безопасности, а также улучшению экологических показателей.

Среди наиболее значимых для Беларуси научных исследований и разработок по приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности, осуществляемых обществом в 2012 году, — реализация государственной научно-технической программы “Многофункциональные беспилотные авиационные комплексы и технологии их производства”, рассчитанной на период 2011—2015 годы. В ходе выполнения Программы планируется создать и освоить в производстве многоцелевые беспилотные авиационные комплексы. Их применение в интересах народного хозяйства и силовых ведомств должно способствовать решению задач укрепления обороноспособности страны, охраны государственной границы и правопорядка, обнаружения чрезвычайных ситуаций, мониторинга объектов промышленности, лесного хозяйства, транспортной и энергетической инфраструктуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter