Страны СНГ наметили в Минске перспективы научно-технического прогресса и инноваций более чем на 10 лет вперед

Научный подход

Минск становится все более узнаваемой площадкой для международных встреч высокого уровня. Это в очередной раз подтвердило состоявшееся здесь вчера 23-е заседание Межгосударственного совета стран СНГ по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. Его участники проявили высокую заинтересованность во взаимодействии: из 11 государств — членов совета были представлены 10. 


В центре внимания участников встречи оказался, в частности, вопрос о выполнении совместной программы инновационного развития на период по 2020 год. Как пояснил журналистам руководитель ГКНТ Беларуси Александр Шумилин, председательствовавший на заседании совета, 4 из 8 согласованных проектов уже выполнены. Создан международный инвестфонд, предназначенный для привлечения частных инвестиций в тиражирование полученных результатов и технологий. Не менее важно, что на встрече сделаны первые шаги в разработке программы совместного научно-технического и инновационного развития стран СНГ на период по 2030 год.

— Хотя у стран, входящих в наш совет, зачастую достаточно разные интересы в области науки и технологий, все понимают, что без их развития конкурентоспособную экономику не построить, — отметил в беседе с корреспондентом «СБ» Александр Шумилин. — В числе глобальных тем, актуальных для всех, — нано‑ и биотехнологии, космос, IT-сфера, аграрные технологии. Очень важно привлечь к этим процессам потенциал национальных академий наук — на нынешнем заседании наш Межгоссовет подписал соглашение о сотрудничестве с Международной ассоциацией академий наук, которую сейчас возглавляет НАНБ. 

А в пятницу встреча продолжится в более узком формате: состоится заседание Комиссии по формированию единого научно‑технологического пространства Союзного государства. 

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter