Научные разработки: спрос выше предложения

Витольд Пестис, ректор  Гродненского  государственного  аграрного  университета:   «Результаты государственной поддержки науки видны на примере нашего вуза»

Витольд  Пестис,  доктор  сельскохозяйственных  наук, член-корреспондент  Национальной  академии  наук  Беларуси, ректор  Гродненского  государственного  аграрного  университета: 

— Принятие программы инновационного развития Беларуси, определение приоритетных направлений научных исследований, принятие перечня важнейших государственных научно-технических программ, установление доплат за ученые степени, учреждение стипендий для аспирантов – эти и другие решения, принятые в поддержку науки на государственном уровне в последние годы, существенно повлияли на ее развитие, открыли новые перспективы. Отток интеллекта из научной среды остановлен, интеллектуальный потенциал удалось сохранить, и сегодня очевидно, что для его развития создаются все необходимые условия. 

Результаты государственной поддержки науки видны на примере нашего вуза. Только в последние годы в университете созданы центральная научно-исследовательская лаборатория с филиалами на факультетах, селекционный центр по созданию новых сортов зерновых культур продовольственного назначения, биотехнологический центр по репродукции сельскохозяйственных животных, центр научного пчеловодства и ряд других подразделений, которые оснащены самыми современными оборудованием и приборами. Общий объем финансирования университетских  научных исследований составляет 700—800 миллионов рублей в год. Нам удалось значительно расширить объемы научных исследований и внедрения законченных разработок, позволяющих во многих сферах аграрного производства отказаться от закупок за рубежом и перейти на собственные ресурсы. Хотя сегодня востребованность научного сопровождения настолько высока, что вуз не в состоянии удовлетворить все заявки сельскохозяйственных предприятий Гродненской и Брестской областей. 

Примером инновационных разработок может стать создание новых сортов озимой мягкой пшеницы с потенциальной урожайностью 80—100 центнеров с гектара – «ядвися», «веда», «зарица». Второй пример – разработка технологии и создание промышленного производства кормовых добавок из местного сырья. В нынешнем году планируется полностью обеспечить ими животноводческий комплекс региона. Третий – организация выпуска высокоэффективных препаратов фунгицидного и ростостимулирующего действия, позволяющих отказаться от закупок аналогичных пестицидов за рубежом. Всего за год учеными университета выполняется 70—75 научных разработок. 

В этом плане было бы уместным рассмотреть на съезде ученых вопрос создания для преподавателей, осуществляющих глубокие научные исследования и инновационную деятельность, оптимальных условий для их проведения. В первую очередь речь идет о возможном снижении учебной нагрузки. Стоило бы пересмотреть и систему материального стимулирования ученых за внедренные разработки, обеспечить соблюдение авторского права. Что же касается привлечения в науку молодежи, то этому содействовало бы создание на региональном уровне фондов поддержки молодых ученых. 

Эти и многие другие моменты могут быть учтены при разработке программы инновационного образования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter