Научно-практическая конференция школьников «Мой первый шаг в науку» проходит в БГТУ

В Белорусском государственном технологическом университете на этой неделе проходит III Научно-практическая конференция учащихся общего среднего образования «Мой первый шаг в науку».

Иллюстрация: сайт БГТУ

— Конференция продлится пять дней — с 13 по 17 марта, — проинформировали в БГТУ. — Работа в рамках мероприятия проходит в трех секциях — «Естественные науки», «Гуманитарные науки» и «Информационные технологии». Доклады учащихся представлены очно в университете, а также в виде стендовых докладов и в дистанционном формате с использованием видеосвязи.

В частности, в рамках работы секции «Информационные технологии» запланированы доклады «Применение мобильных технологий на уроках географии на примере QR-кодов», «Стартап для школьника: миф или реальность?», «Автоматизированный комплекс для проведения разведки в условиях чрезвычайных ситуаций», «Разработка интерактивного тренажера «Математика для малышей», «Google сервисы как средство разработки тестов» и др. В ходе работы секции «Естественные науки» заявлены темы «Сравнительная характеристика синтетических и натуральных моющих средств для посуды», «Получение биогаза и биоудобрения из органических отходов в условиях малого подсобного хозяйства», «Оценка качества натуральности молока при различных видах фальсификации», «Исследование биоритмов человека математическими методами», «Проблема правильной утилизации твердых бытовых отходов в математических задачах» и др. В секции «Гуманитарные науки» прозвучат доклады «Калыханка і яе роля ў сацыялізацыі чалавека», «Альтернативные источники энергии: от энергии овощей и фруктов до энергии солнца и ветра», «Сезонная и многолетняя динамика качества воды реки Морочь», «Энергонезависимое приусадебное хозяйство», «Географические знания и гуманитарно-экологический подход в сказках глазами учащихся 11 класса», «Содержание углекислого газа в классном помещении и определение режима проветривания» и др.

Предыдущая научно-практическая конференция учащихся общего среднего образования «Мой первый шаг в науку» прошла в БНТУ в марте 2022 года. Было заявлено около 500 докладов учащихся из различных городов Беларуси. Как показали выступления школьников во время работы секций, участники конференции хорошо подготовлены, могут грамотно представить результаты своих исследований и ответить даже на сложные вопросы экспертов. Преподаватели университета отметили, что все докладчики в полной мере владеют тематикой своих работ и с увлечением готовы ей поделиться, активно включаются в дискуссию, иллюстрируют и подробно аргументируют свои гипотезы, выводы и результаты.

— Участие в подобных конференциях способствует формированию у учащихся навыков публичных выступлений, представления собственных результатов, что, несомненно, позволит им успешно развиваться в дальнейшем, — подчеркнули в вузе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter