21 ноября в Минске завершается XI Международная научно-практическая конференция «Молодежь в науке – 2014»

Научно и не скучно

21 ноября в Минске завершается XI Международная научно-практическая конференция «Молодежь в науке – 2014».
Сегодня в Минске завершается XI Международная научно-практическая конференция «Молодежь в науке – 2014».

Четыре плодотворных дня работы, свыше 350 участников из Беларуси, России, Украины, Польши, Казахстана, Армении и Нигерии, научные секции и круглые столы. В очередной раз форум в Национальной академии наук стал уникальной площадкой для общения, обмена опытом и перехода от дружественных отношений к тесному сотрудничеству между молодыми учеными.

Сегодня в Минске завершается XI Международная научно-практическая конференция «Молодежь в науке – 2014».

– Мы всегда стараемся проводить конференцию так, чтобы, с одной стороны, придерживаться наших добрых традиций, с другой – добавлять что-то новое, – рассказывает Ольга Круковская, ученый секретарь Совета молодых ученых НАН Беларуси. – Если говорить о традиционной части, то на конференции были представлены все академические отделения и секция для школьников.

Что касается новшеств – в этом году прошел круглый стол с участием представителей Советов молодых ученых России и Армении. Говорили о проблемах, а также о том, что нужно сделать для развития молодежной науки. В следующем году планируется провести первый Евразийский научный форум молодых ученых в Минске. Осталось определиться с его форматом: важно, чтобы он стал интересен не только с точки зрения публикации тезисов и статей, но и как площадка для презентации научных разработок.

Сегодня в Минске завершается XI Международная научно-практическая конференция «Молодежь в науке – 2014».

На форуме ученые, аспиранты, магистранты, студенты и молодые исследователи представили множество докладов и прикладных проектов. Не отставали от них и школьники, участвующие в секции «Первый шаг в науку». Например, Александра Лещенко из гимназии № 3 Солигорска изучила влияние фаз Луны на работоспособность и успеваемость гимназистов при написании контрольных работ, диктантов и изложений. Саша составила примерный календарь проведения контрольных работ на первое полугодие 2014-2015 учебного года, который может заинтересовать учителей.

Дарья Залесская из Старобинской средней школы нашла наиболее эффективные и экологически безопасные средства борьбы с колорадским жуком.  

Впрочем, не наукой единой жили в эти дни участники форума. Культурная программа – еще один полюбившийся пункт в программе встречи. Школьники побывали в музее истории Национальной академии наук, а их старшие коллеги познакомились с богатой древнебелорусской культурой в Строчицах.

Мнение

Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков:

– В Национальной академии примерно треть – молодые ученые, поддерживать их очень важно. Без поддержки молодых ученых перспектив в науке не будет.

Сейчас реализуется программа совершенствования научной сферы. В нее заложены и такие меры, как повышение заработной платы, создание национальных лабораторий, в том числе и молодежных, продвижение проектов. Создаются все условия для публикаций научных исследований, статей, результатов, а также для их внедрения.

Уделяется внимание и строительству жилья. Наши ученые заселяются как раз в новый дом в квартале «Магистр».

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»
Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter