В Гомеле предложили безопасную альтернативу лучевым методам диагностики COVID-19

Научная помощь практической медицине

Поражение легких — одно из самых опасных проявлений коронавирусной инфекции. Даже привычные методы диагностики не всегда способны выявить очаги болезни вовремя, а в больницах и поликлиниках технический и человеческий ресурс задействован в период пандемии порой даже более чем на 100 процентов. На помощь практическому здравоохранению пришли в Гомельском государственном медицинском университете, где не так давно предложили безопасную альтернативу лучевым методам диагностики, таким как флюорографическое исследование легких, рентгенография и компьютерная томография.

Ирина Назаренко и студент 3‑го курса Николай Бутько во время осмотра пациента.

На базе профессорско-консультативного центра ­ГомГМУ открыли диагностический центр ковид‑ассо­цииро­ван­ного поражения легких. Оборудование здесь самое современное, с его помощью можно как оперативно оценить степень поражения легких, так и выявить любые нарушения функций внешнего дыхания.
Всего пациенты проходят три процедуры: УЗИ‑диагностику легких и плевральных полостей, пульсоксиметрию и спирометрию с дыхательными тестами.
Такой комплексный и, что немаловажно, безопасный способ диагностики подходит людям любого возраста и делает центр уникальным.

Декан медико-диагностического факультета медуниверситета Ирина Назаренко рассказывает:

— Ультразвуковая диагностика лишь на 10 процентов менее информативна, чем компьютерная томография при выявлении ковид-ассоциированного поражения легких. А классическая рентгеновская диагностика в первые дни заболевания и вовсе не позволяет выявить самые начальные изменения в легких. При УЗИ же отсутствует лучевая нагрузка на организм, а само обследование становится доступным даже для нетранспортабельных пациентов. Метод широко используется для диагностики у детей и беременных. Да, мы видим в таком случае лишь 80 процентов легочной ткани и не можем заглянуть в области за лопатками и возле сердца. Но учитывая, что коронавирусная инфекция поражает заднебазальные отделы легких, вовлекая плевральный компонент, — этого достаточно для постановки заключения о ковид-ассоциированном поражении легких. Разумеется, учитывается также клиническая картина, а само заключение должно быть подтверждено ПЦР-тестом.
Использование ультразвукового метода диагностики в обследовании легких еще на начальном этапе пандемии опробовали китайские врачи. Их опыт и заинтересовал сотрудников кафедры лучевой диагностики и терапии Гомельского медуниверситета.
В Беларуси такой центр стал первым, местные специалисты уже охотно делятся наработками. В частности, был создан пятидневный обучающий курс повышения квалификации для врачей-рентгенологов и врачей ультразвуковой диагностики. Следует отметить, что кафедра ультразвуковой диагностики Бел­МАПО также подготовила инструкцию по применению данной методики, в которой подтверждается ее высокая эффективность. Активно помогает в распространении уникальной безопасной методики первичная организация ОО «Белорусский союз женщин» — выездные обучающие курсы состоялись в Петрикове, Лельчицах, Добруше.

Попасть на обследование в диагностический центр может любой желающий. Для этого нужно предварительно записаться по телефону, указанному на официальном сайте университета. Прием ведут сотрудники кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом ФПКиП, а также заведующий лабораторией практического обучения медуниверситета.

Дмитрий ­БОЯРЧУК.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter