От прогноза потребности экономики в кадрах до инноваций в соцобслуживании: мы узнали, какие разработки НИИ труда внедряют в жизнь

Научная копилка социальной сферы

Прежде чем внедрять то или иное новшество в социальную политику государства, следует изучить действующую практику, позитивный для страны международный опыт, рассчитать экономическую эффективность, провести социологические исследования. Принятие многих законодательных и нормативных правовых актов в социально-трудовой сфере в Беларуси связано с деятельностью Научно-исследовательского института труда Минтруда и соцзащиты, который специализируется на комплексных исследованиях социально-трудовой сферы. 1 июля НИИ труда отметил свое 50-летие. Директор института кандидат экономических наук, доцент Татьяна Миронова рассказала корреспонденту «Р», как создаются проекты законов, стратегий и концепций, как проводится мониторинг демографической ситуации, что такое инновации в социальной сфере и как в стране с этого года стали оценивать качество социальных услуг. 

Рабочий день в институте.

Более 600 актуальных исследований

Татьяна Миронова
— Работа института востребована, и есть заинтересованность в наших исследованиях в перспективе. Это радует. Основные направления работы — демографическая безопасность, семейная и гендерная политика, рынок труда и занятость, законодательство о труде, национальная система квалификаций, мотивация и оплата труда, нормирование труда, пенсионное обеспечение и т.д. 

Только за период существования суверенной Беларуси мы выполнили более 600 научно-исследовательских работ, каждая из которых имеет практическую значимость для реализации государственной политики в сфере труда и социальной защиты. Большое число разработок мы выполняем также по заказам организаций всех форм собственности. 

Важное направление нашей деятельности — международное научное сотрудничество. Институт поддерживает связи с коллегами из России и других стран СНГ, взаимодействуем также с международными организациями — Программой развития ООН в Беларуси, Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). 

В качестве базовой организации государств — участников СНГ институт оказывает методическую помощь при разработке и внедрении нормативных материалов для нормирования труда. 

— Недавно вышел в свет документ, определяющий государственную политику в отношении пожилых граждан, — Национальная стратегия «Активное долголетие — 2030». Расскажите, что предшествовало его появлению. 

— Прежде всего мы изучили международный опыт. Беларусь — участница движения, обозначенного Мадридским международным планом действий по проблемам старения. Мы исследовали, какие документы действуют в других странах, организовали и провели опрос пожилых граждан, чтобы выявить их потребности, изучить, как они воспринимают инновации в нашем обществе, их удовлетворенность уровнем жизни, качеством социального обслуживания, услугами здравоохранения и т.д. По данным социологического исследования, более 72 процентов опрошенных считают, что в нашем обществе права пожилых граждан соблюдаются, есть возможности для активной и достойной жизни. Но в то же время около 15 процентов отметили, что проблемы в этой сфере еще имеются. Важно, что отношение белорусов к вопросу старения меняется. 

Цель стратегии активного долголетия — создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни посредством системной адаптации государственных и общественных институтов к проблеме старения населения. 

Выравниваем дисбаланс на рынке труда

— Над какими наиболее значимыми проектами работаете сейчас?

— Существуют две взаимосвязанные проблемы — это прогнозирование рынка труда и совершенствование Национальной системы квалификаций. Последние несколько лет мы развиваем новое направление — прогнозирование рынка труда и потребности экономики в кадрах на пятилетний период. Это актуальная тема для Беларуси. В стране наблюдается профессионально-квалификационный дисбаланс спроса и предложения на рынке труда. И наша исследовательская работа призвана помочь ее решить. Результаты исследования предоставляются в Министерство экономики для разработки программ социально-экономического развития, в Министерство образования — для определения объема подготовки кадров. На основании прогнозных данных формируются контрольные цифры приема в учреждения образования. 

С 2018-го мы ежегодно проводим опрос нанимателей всех форм собственности на предмет определения дополнительной потребности экономики в кадрах на среднесрочную перспективу. С каждым годом опрос становится все более масштабным. Сейчас в нем участвуют более четырех тысяч организаций. В перспективе чем больше нанимателей будет участвовать в опросе, тем точнее будет прогноз. 

Согласно прогнозу ожидается сокращение численности населения трудоспособного возраста. Доля занятого населения сократится в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве. Увеличение численности занятого населения прогнозируется в IТ-сфере, сфере предоставления социальных услуг, в гостиничном и ресторанном бизнесе. К слову, аналогичные процессы характерны не только для Беларуси, но и для других стран.

— Гибко реагировать на меняющуюся ситуацию на рынке труда призваны и новые профессиональные стандарты, которые вы разрабатываете. На каком этапе ведется деятельность по их внедрению? 

— Институт активно работает в этом направлении. Сейчас в стране идет процесс совершенствования Национальной системы квалификаций, призванный обеспечить более тесную взаимосвязь между рынком труда и системой образования, для того чтобы удовлетворить потребность рынка труда в квалифицированных кадрах.

Важную роль здесь должны сыграть профессиональные стандарты. Они разрабатываются секторальными советами квалификаций и затем утверждаются Министерством труда и соцзащиты. Методическую базу для разработки и применения профессиональных стандартов готовит наш институт. Профессиональные стандарты регламентируют требования к знаниям, умениям и навыкам работника, занятого определенным видом трудовой деятельности. Они отражают изменяющиеся требования нанимателей к трудовым функциям работников и являются основой для разработки образовательных стандартов, с использованием которых учебные заведения максимально быстро должны отреагировать на новые потребности нанимателей. Это особенно актуально для рабочих профессий, на которые сейчас наблюдается самый высокий спрос на рынке труда — более 60 процентов всех вакансий. 

В настоящее время уже утверждено 18 профессиональных стандартов: каменщик, кровельщик по металлическим кровлям, плотник, облицовщик-плиточник, штукатур, маляр, почтальон, оператор связи, няня, сиделка, психолог, инженер по подготовке производства, инженер-конструктор, инженер по внедрению новой техники и технологии и др. Подготовлены к утверждению проекты еще десяти профессиональных стандартов. В ближайшие годы будет разработано 80 профессиональных стандартов по приоритетным видам экономической деятельности. 

Бариста не равно бармен?

— На рынке труда одни профессии исчезают, другие появляются. Эти изменения постоянно отслеживаются квалификационными справочниками и классификатором занятий. И это тоже предмет вашей работы. Какие профессии рабочих и должности служащих появились в последнее время? 

— Сейчас в Общегосударственном классификаторе Беларуси «Занятия» содержится около восьми тысяч профессий и должностей. Институт постоянно проводит их актуализацию. Например, недавно были введены такие новые профессии рабочих и должности служащих, как пиротехник фейерверочных показов, монтажник каркасно-обшивочных конструкций сухого строительства, оператор автоматизированной системы радиационного контроля, корпоративный секретарь акционерного общества, специалист по почтовой деятельности. 

Хочу отметить, что сейчас очень модно называть существующие профессии новыми, часто заимствованными словами. Прежде всего это касается молодежи, для которой важно, чтобы их профессия, должность звучали красиво и современно. Однако установление наименования профессий рабочих и должностей служащих должно соответствовать единым требованиям и правилам, которые заложены в нормативных технических актах. Кроме того, следует разграничивать действительно новые профессии и должности, которые предполагают выполнение абсолютно новых трудовых функций, и те, которые дублируют отдельные трудовые функции уже имеющихся профессий и должностей.

— Приведите пример.

— В последнее время быстрое и масштабное распространение получила частичная трудовая функция бариста. Она в некоторой степени дублирует трудовые функции распространенной сегодня профессии бармена. Появился запрос включить бариста в классификатор занятий. Но прежде чем это сделать, нужно разработать профессиональный стандарт на новую профессию бариста. Когда профессиональный стандарт будет разработан и утвержден, эта профессия будет включена в классификатор занятий. 

Пока профессия бариста не имеет официального статуса.

Инновации из традиций

— Последнее время много говорят об инновационных формах социального обслуживания. Что это за инновации и как они приживаются в стране?

— Одной из таких инновационных форм социального обслуживания является замещающая семья. Для Беларуси это новинка, она внедряется с 2017 года. Суть в том, что посторонние люди, не связанные родством с пожилым человеком, берут на себя обязанности ухода за ним, заменяя ему родных людей. Уход не предполагает оплаты. Но если речь идет о пожилом человеке, который утратил способность к самообслуживанию, то местными органами власти выплачивается вознаграждение в размере бюджета прожиточного минимума помощнику пожилого человека. 

Число замещающих семей, куда устроены пожилые люди и инвалиды, растет и уже приближается к 250. Хотя не столь важно, много ли людей воспользуется именно этой формой. Важно, чтобы подобных форм социального обслуживания было много и у человека был выбор. 

Мы анализировали процесс внедрения социального обслуживания в замещающей семье. Вначале было неясно, кто и какую ответственность несет в этих новых отношениях. Но когда регламентировали оформление трехстороннего договора между пожилым человеком, тем, кто за ним ухаживает, и территориальным центром социального обслуживания населения, все стало на свои места. 

Обсуждение проекта.

Без тени субъективности

— Оценка качества социальных услуг долгое время была в определенной мере субъективной. Хорошо или плохо обслуживает гражданина социальный работник или сиделка? Вывод делали на основании отзывов потребителей услуг или руководителя территориального центра социального обслуживания населения. Слышала, что сейчас будет все по-другому…

— Действительно, впервые в Беларуси стартовала разработанная по нашим рекомендациям система мониторинга и оценки качества социальных услуг — от помощи на дому до психологической поддержки, по единым для всех потребителей услуг критериям. Внедрить ее планировали в прошлом году, но сроки сдвинула пандемия коронавируса, изменившая организацию работы учреждений социального обслуживания.

Особенность новой системы — в ее нацеленности на повышение качества и результативности социального обслуживания.

Мониторинг качества социальных услуг будет трехуровневым. Первый уровень — внутренний мониторинг, который выявит проблемы в организации работы, материальном обеспечении. Второй — региональный, со стороны облисполкомов и Мингорисполкома. И третий — республиканский, со стороны Министерства труда и соцзащиты, которое будет осуществлять выборочный мониторинг с выездом на места. 

Оценка предполагает опрос получателей услуг. Он будет распространен не только на тех, кто обслуживается на дому, но и на тех, кто находится в интернатных учреждениях. Многие опасались, что из этого ничего не вый-дет. Но посетив несколько домов-интернатов, где эти опросы проводились, мы убедились, что реализация наших предложений стала реально полезной практикой. Люди были рады и благодарили за то, что спросили их мнение. Это даже улучшило психологическую атмосферу в учреждении соцобслуживания.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter