Научная альтернатива ловле блох

Молодому человеку сгоряча показалось, что претензии к нему у милиционеров возникли не из-за признаков хулиганства в его поведении, а потому лишь, что к продавщице, мирно собиравшейся покинуть рабочее место, он обратился на белорусском языке.
Молодому человеку сгоряча показалось, что претензии к нему у милиционеров возникли не из-за признаков хулиганства в его поведении, а потому лишь, что к продавщице, мирно собиравшейся покинуть рабочее место, он обратился на белорусском языке. Субъективное впечатление легло в основу "факта", который вошел в многостраничное повествование под названием "Обзор-Хроника нарушений прав человека в Беларуси в 2001 году".

Хроника, выпущенная под эгидой организации, называющей себя "Правозащитный центр "Весна", вызывает немалую скорбь. А также изрядную скуку, повышенное утомление глаз и легкое умственное недомогание. Еще пассаж... Год назад, в День святого Валентина витебская молодежь на Ратушной площади (хотя власть предписала резвиться на окраине города) за один час раздала 300 презервативов... И это вошло в анналы как пресловутое наступление на права?

Слов нет, молодежь, конечно, имеет право на сигареты, пиво и безопасный секс. Конечно, юные весьма восприимчивы к новым веяниям, особенно когда их подают в яркой протестной обертке. Однако фривольное обращение с такой сложной материей, как права человека, за последние годы привело к обратному эффекту. Понятие настолько замылено, что подлежащие просвещению массы воспринимают его, пожалуй, как непристойное выражение из числа тех, которые культивируются в подворотнях.

В печальных этих обстоятельствах возникает естественный вопрос: остались ли интеллектуальные ниши, в сосредоточенной тиши которых мысль о неотъемлемых с рождения правах человека и высоком достоинстве личности развивалась бы не уродливо и на отечественной почве? Ведь не может быть, чтобы святые понятия новейшая история отдала на хранение исключительно "веснам" и иным "правозащитным" структурам.

Да, дорогой читатель, есть заповедные места, в которых еще не напылили, не накопытили. Сейчас, скажем, в издательстве "Тесей" готовится к выходу в свет учебное пособие для вузов "Права человека". Его автор - Иван Котляр. Можно даже сказать "тот самый Котляр" - профессор кафедры политологии и социологии Брестского госуниверситета, председатель правления белорусской секции Международного общества прав человека (МОПЧ), директор местного профильного научно-образовательного центра. В кругу коллег известен тем, что первым в стране начал читать студентам БрГУ имени А.С.Пушкина спецкурс по многосложному предмету. Между прочим, филиал МОПЧ на восточном берегу Буга Иван Иванович создал годом раньше, чем в Минске прописался, скажем, тот же БХК. Первую программу спецкурса для высшей школы по поручению Министерства образования профессор создал в 1998 году. Обновленное пособие, разумеется, писал с учетом уже имеющегося опыта преподавания предмета заинтересованным юношам и девушкам. Не раз выступал на коллегии министерства, участвовал в парламентских слушаниях по проблеме прав человека. А по случаю 60-летнего юбилея в 2001 году Международный биографический центр (г. Кембридж, Англия) за научную деятельность присудил ему диплом в номинации "Человек года".

То есть, судя по фактам, Иван Котляр - личность значительная: основоположник вузовской дисциплины, педагог-новатор, ученый с мировым именем. С 70-х годов, кстати, специализируется на исследовании и популяризации в родной стране той великой идеи, которая отражена в первой статье декларации ООН: "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства". Однако же как только где упомянут о правах человека - тотчас тут как тут окажутся самозванцы-"правозащитники". Имена не называю, потому что не хочу рекламировать выскочек.

Профессор сеет в юных душах то самое - "разумное, доброе, вечное". Деликатная эта работа не терпит суеты и спешки, а всходы, как известно, дает скоро. Представители научной белорусской школы в области прав человека редко засвечиваются в прессе или на телеэкране, что, вообще говоря, жаль. Обществу далеко нелишне знать, что есть в стране серьезные люди, которым разум и совесть не позволяют грубо и беззастенчиво спекулировать правами граждан на труд и отдых, жилье и образование и так далее.

Другой подход у специалистов околонаучной ловли блох. Выпустили политизированный сборник, напичканный многими и очень мелочными нелепицами и вроде бы благому делу послужили. И, уж конечно, о собственных интересах не забыли. Выполненная в духе саморекламы хронику венчает фундаментальная глава о преследованиях деятелей правозащитного центра "Весна". Со стороны властей, конечно. А то, что их в негосударственных газетах характеризуют как людей с весьма сомнительной репутацией - об этом ни слова. На Западе не поймут и отключат от питания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter