Почему в контейнеры для раздельного сбора мусора наши граждане выбрасывают все подряд

Научиться бы у японцев

В прессе неоднократно освещалось, как японские футбольные болельщики, прибывшие на чемпионат мира по футболу в Россию, по окончании матча убирали за собой бытовые отходы. Вспомнил об этом, когда в очередной раз проходил мимо мусорных контейнеров.

Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ.
Хорошее дело начали несколько лет назад по упорядочению и раздельному сбору мусора. Начать то начали, а вот толкового продолжения вроде как и не последовало. Решили, отрапортовали и забыли? Получается, так? К примеру, на улице Белецкого в Минске контейнеры имеют неприглядный вид, грязные, разломаны, не закрываются. Причем на всех подряд — надпись “пластик”, недостаточно контейнеров для стекла. Специальные площадки для них не оборудованы.

Возникает вопрос: как такая впечатляющая картина может воспитывать людей, приучать их к уважительному отношению к важному государственному мероприятию? Обычный, не обремененный идеей обыватель считает: если наведение порядка в этом деле не нужно управленцу, ответственному чиновнику, то мне-то зачем? Вот и “пихают” в одни и те же контейнеры наши граждане все подряд — протухшую рыбу, испорченную одежду, бутылки, коробки от обуви.

Научиться бы нам японской дисциплине и ответственности! Вот только как это сделать? Неужели опять воспитывать штрафами?

Леонид МАЙСКИЙ.

Минск.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter