Научитесь слышать свое сердце!

До некоторых пор мы и не подозреваем, что артериальное давление может резко повышаться или, наоборот, падать. Но столкнувшись с подобной проблемой хотя бы раз, человек вынужден держать ее в поле зрения всю жизнь, потому что само по себе такое состояние не проходит. Если у вас не болит голова, но при этом давление, например, 140/90, не откладывайте визит к врачу! Такая забота о своем здоровье способна спасти вам жизнь.

Артериальная гипертензия, или повышенное артериальное давление — состояние очень неприятное и опасное для организма в целом. Специалисты убеждены: нельзя считать здоровым человека, склонного к повышению давления, поскольку артериальная гипертензия приводит к изменениям в так называемых внутренних органах-мишенях — головном мозге, сердце, сосудах и почках. Но самое опасное состояние при гипертонии — инсульт и инфаркт, при которых спасти человека, увы, не всегда удается...
Между тем многие больные считают, что если они принимают препараты от давления, то лечат только это заболевание. На самом деле если гипертоник пьет таблетки от давления, он еще страхует себя от инфарктов и инсультов в будущем.
Хотя все мы, как правило, рождаемся с нормальным давлением, с течением жизни оно нередко существенно меняется. Одни из нас становятся гипертониками, другие — гипотониками, когда давление стабильно низкое.
От чего это зависит? Можно ли утверждать, что артериальная гипертензия — болезнь образа жизни? Передается ли она по наследству? Почему при одном и том же заболевании люди пьют разные лекарства от давления? Опасно ли назначать себе препараты от повышенного или пониженного давления или нет? Почему болит и колет сердце? Опасен ли повышенный уровень содержания холестерина в крови? И, наконец, каким должен быть рацион современного человека, чтобы его не донимали сердечно-сосудистые заболевания?
Выбранная для разговора тема чрезвычайно актуальна. Поэтому “Народная газета” не случайно предложила читателям газеты обсудить ее с
Натальей Леонидовной ЦАПАЕВОЙ — доктором медицинских наук, членом Европейской ассоциации кардиологов, главным научным сотрудником Республиканского научно-практического центра “Кардиология”.
Звоните, мы ждем ваших вопросов!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter