Научите мобильник считать деньги!

Кассиров и бухгалтеров заменят автоматические, но отнюдь не бесчеловечные банковские технологии Отечественная IT-компания “СофтКлуб” разработала первое в Беларуси бизнес-приложение к мобильным телефонам. Подходящую для вашего телефона версию программы SoftSMS можно бесплатно скачать с сайта wap.softclub.by. Установив ее на свой мобильник, сможете получить в удобной и понятной форме информацию о состоянии банковского счета, возможность управлять им и оплачивать услуги.

— Конечно, чтобы пользоваться технологией SMS-банкинг, клиенту придется подписать соответствующее соглашение с банком, — говорит председатель комитета по информационным технологиям в кредитно-финансовой сфере научно-технологической ассоциации “Инфопарк”, генеральный директор ООО “СофтКлуб” Владимир СИРОТКО. — Это связано с тем, что сертификация необходимых средств защиты сегодня отстает от потребностей рынка, который уже предлагает технологии и видит спрос на них. Но при отсутствии стандартов и сертифицированных государством средств защиты использование новых технологий строится на договорных отношениях.
По сведениям Владимира Сиротко, возможностью управлять счетом посредством мобильного телефона сегодня пользуются только 2—3 процента плательщиков. Это связано с тем, что потребители банковских услуг в своем отношении к инновациям делятся на две категории. Молодежь живо реагирует на новшества и не боится их осваивать. Однако основная масса плательщиков предпочитает привычную систему, непременными атрибутами которой должны быть кассиры в окошке и проштампованные квитанции.
— Услуги в банковской сфере, как и вся наша жизнь, тем не менее становятся мобильнее, — убежден Владимир СИРОТКО. — Хотя финансовый рынок сам по себе, от природы, консервативен.
Считается, что банковская система в странах СНГ отстает от западных технологий на два-три года. Хотя по отдельным показателям белорусская модель является значительно более современной и технологичной, как, например, платежная система: далеко не все страны гарантируют появление денег на счету любого субъекта хозяйствования в течение 15 минут. К примеру, в России платежи могут “гулять” до трех суток, в оснащенной самыми современными технологиями Европе — несколько часов.
— Банковская система для экономики — то же, что кровеносная для человеческого организма. Чем быстрее движется капитал, тем активнее происходящие в экономике процессы. Для ускорения оборота финансовых ресурсов банки переходят на централизованную обработку и хранение информации о своих услугах и клиентах, внедряют централизованную систему ведения вкладов, чтобы каждый клиент имел право управлять своими деньгами из любой точки обслуживания.
Это новшество предоставляет клиентам банка множество преимуществ в повседневной жизни. Представьте, например, что вы потеряли кошелек, будучи в командировке. Сегодня это не трагедия: в ближайшем отделении банка снимете со своего счета требуемую сумму. При старой технологии вкладчик мог воспользоваться своими деньгами, только обратившись в то отделение банка, где счет был открыт.
Некоторое время назад специалисты компании “СофтКлуб” приступили в разработке комплекса систем, образующих Единое расчетное и информационное пространство (ЕРИП) с целью обеспечения централизации всех счетов по оказанным услугам. Эта перспективная идея уже поддержана Национальным банком Республики Беларусь и обсуждается на уровне Совета Министров страны.
В чем ценность ЕРИП? Сегодня житель Беларуси приносит в банк пять—десять квитанций в месяц. По статистике, каждый платеж занимает 5—6 секунд, поэтому время обслуживания клиента с ворохом бумаг составляет минуту, а то и больше. Если все разрозненные услуги объединить в единую базу, существенно уменьшится время обслуживания. А это — экономия финансовых и человеческих ресурсов, ускорение движения денег, увеличение периода обслуживания, ведь счета появляются в базе данных “в режиме реального времени”.
Данная технология два года назад была испытана в Молодечно, сейчас внедряется в Витебской области. Предполагается, что к концу текущего года она будет освоена в Минске, затем во всех областных центрах Беларуси.
Будущее банковской сферы — за “безлюдными” технологиями, не предполагающими наличие людей “по ту сторону окна”. В Беларуси уже есть учреждения без единого операциониста: клиент входит в помещение при помощи пластиковой карточки, к его услугам — банкомат, инфокиоск и другие возможности. В полном одиночестве круглосуточно можно получить наличные или положить сумму на свой вклад, оформить любой платеж. Со временем все больше банковских процессов будут управляться самим программным обеспечением, без участия человека. Не секрет, что чем меньше в процессе человеческого участия, тем ниже вероятность ошибок и сбоев: когда одна программа проверяет другую, она не может случайно нажать “не ту” кнопку или притупить бдительность.
— Внедряя новые технологии, мы постоянно сталкиваемся с “человеческим фактором”, — замечает Владимир Сиротко. — Ведь успех внедрения технологии на 50 процентов зависит от человека. По мировой статистике, только 30—40 процентов новых проектов являются успешными. Остальные терпят крах, причем самая распространенная причина неудач — исполнители. По нашим наблюдениям, на неуспех новые технологии обречены в том случае, если руководство предприятия в них не заинтересовано. Потраченные на внедрение средства не заменят заинтересованность директора. В Беларуси есть банк, который в 23 своих филиалах внедрял популярную, применяемую в 40 странах мира зарубежную технологию долгих восемь лет.

В тему

“НГ” выступила информационным партнером ассоциации “Инфопарк” в подготовке и проведении III Международного форума по банковским информационным технологиям — “БанкИТ’06”.
Мероприятие пройдет в столичном Дворце Республики 5—6 декабря 2006 года. Одна из его основных целей — обмен опытом в области разработки и продвижения современных информационных технологий в кредитно-финансовой сфере. В оргкомитет форума, возглавляемый первым заместителем председателя правления Национального банка Республики Беларусь Павлом Каллауром, поступило более 40 заявок на участие. Кроме ведущих IT-компаний, в работе форума планируют принять участие руководители и специалисты Национального банка Республики Беларусь, Государственного центра безопасности информации при Президенте Республики Беларусь, Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, АСБ “Беларусбанк”, ОАО “Белагропромбанк”, ЗАО “Минский транзитный банк”, ОАО “Технобанк”, “BelSwissBank”, представители ряда других учреждений, ведомств, предприятий и банков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter