Научите детей дышать

Летняя пора хороша для обучения дыхательным упражнениям, ведь многие малыши до трехлетнего возраста не умеют глубоко дышать, особенно через нос. Ну а если дыхание у них поверхностное, значит, их легкие плохо проветриваются, что становится причиной респираторных заболеваний.

Как проверить, насколько глубоко дышит ваш малыш? Играя с ребенком, попросите его подышать на зеркало: через рот, одной ноздрей (другую прижмите пальцем), затем другой ноздрей. Если туманное пятно на зеркале достаточно большое, значит, малыш дышит глубоко, если маленькое — дыхание его поверхностное. Есть еще один способ определения глубины дыхания. Измерьте объем груди своего малыша при вдохе и выдохе (сантиметровая лента должна быть помещена точно под сосками). Разница между максимальным объемом при вдохе и выдохе в норме должна составлять 4—6 сантиметров.
Совет 1. Если вы обнаружите, что ребенок дышит недостаточно глубоко, делайте с ним простые игровые упражнения. Например, предложите малышу потушить дыханием свечу, дуть на бумажные крылья игрушечной мельницы так, чтобы они двигались, или просто сдуть с поверхности стола или с ладони маленькие бумажки, или заставить бумажный кораблик плыть по воде. Сначала предложите сделать это ртом, потом носом, затем одной ноздрей (зажав вторую большим пальцем), потом другой ноздрей. Предлагайте ребенку почаще сдувать одуванчики и ртом, и носом (двумя ноздрями, одной, другой). Расскажите ему, что, чем глубже он вдохнет, тем при выдохе с одуванчика слетит больше белых парашютиков.
Совет 2. Научите ребенка сморкаться. В этом поможет сильный выдох через одну ноздрю. Подобный навык очень важен: с забитым носом не может быть полноценного дыхания.
Совет 3. Научите ребенка нюхать. Поднесите к его носу какой-нибудь ароматный предмет, например душистый цветок. Надо на небольшом расстоянии от предмета вдыхать в себя воздух, расширив ноздри. Покажите ребенку, как это делаете вы.
Гуляя в парке, в лесу, в поле, у речки, то есть везде, где воздух не отравлен выхлопными газами, просите ребенка понюхать воздух, медленно вдыхая его через нос, затем также медленно и до конца выдыхая (тоже через нос). Дышите вместе с ним и рассказывайте, какие запахи вы чувствуете: полевых цветов, меда, елочки.
Совет 4. Есть еще одно хорошее и веселое дыхательное упражнение для малышей — пускать мыльные пузыри.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter